25.04.2024
Ильхам Алиев показал Армении ракетные комплексы «Полонез»
prev Предыдущие новости

МИД Армении сообщил коллегам по ОДКБ о провокациях Азербайджана

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе своего выступления на СМИД ОДКБ представил приоритеты Армении в Организации, оценки и подходы страны касательно региональных и международных вызовов и конфликтов, коснулся механизмов по укреплению взаимодействия в рамках структуры, а также развитие возможностей ОДКБ в миротворческой области. Об этом сообщает пресс-служба министерста иностранных дел Армении.


Мнацаканян также проинформировал коллег о том, что вчера в результате действий азербайджанской стороны погиб военнослужащий Армии обороны Арцаха. В этом контексте Мнацаканян рассказал о действиях Баку по всему периметру армяно-азербайджанской госграницы и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения войск, отметив, что это неприемлемые и безответственные шаги, направленные на обострение ситуации, которые ставят под сомнение обязательства Азербайджана по обеспечению прогресса в мирных переговорах.


Как сообщает сайт ОДКБ, заседание СМИД прошло в узком и расширенном составе. Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные проблемы международной и региональной безопасности, сложившуюся ситуацию в зоне ответственности Организации, обменялись мнениями о выполнении положений Коллективных указаний постоянным представителям государств - членов Организации и другим важным вопросам международной жизни. Также СМИД обсудил формирование условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах миротворческой деятельности ООН.


В ходе пленарного заседания было подписано Заявление “О ситуации вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)”, одобрен План консультаций представителей государств - членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2018 года - первое полугодие 2019 года, принято СМИД решение о Перечне тем совместных заявлений в 2018 году.


Подводя итоги заседания, Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров отметил, что состоялось обсуждение текущей ситуации в мире и вытекающих из нее задач Организации. “Принят ряд решений, направленных на консолидацию усилий государств – членов ОДКБ на внешнеполитическом направлении в целях реализации превентивных дипломатических мер по нейтрализации негативных тенденций в международных отношениях, угроз стабильности и безопасности. В этой связи представляется очень важным прошедший обмен мнениями о выполнении положений и целесообразности актуализации Коллективных указаний постоянным представителям государств – членов ОДКБ”, - сказал Хачатуров.


Он подчеркнул, что в последние годы существенно активизировалось сотрудничество ОДКБ с Секретариатом ООН в миротворческой сфере. В столицах государств-членов ОДКБ прошло согласование проекта совместной (ОДКБ и ООН) Дорожной карты “Формирование условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах глобальной миротворческой деятельности ООН (на период 2018 – 2020 г.г.)”. “На состоявшемся заседании СМИД ОДКБ обсуждались вопросы дальнейшей работы с профильными структурами ООН по формированию правовых и организационно-технических условий для использования миротворческого потенциала ОДКБ в глобальной антикризисной деятельности ООН”, - заявил Генеральный секретарь ОДКБ.

Россия довольна уровнем внешнеполитической координации в ОДКБ - Лавров
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online