28.03.2024
Царукян: Самвел Алексанян действовал по правилам, продиктованным прошлыми властями Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Зограб Мнацаканян отправится в Россию на встречу с Сергеем Лавровым

На 7 июня запланирован рабочий визит в Российскую Федерацию министра иностранных дел Республики Армения Зограба Мнацаканяна. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артём Кожин.


По его словам, в ходе переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым предполагается обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в контексте итогов встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в Сочи 14 мая.


"Особое внимание предполагается уделить международной проблематике, в том числе интеграционным процессам в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, координации на площадках ООН, ОБСЕ, ОЧЭС и на других авторитетных международных и региональных форумах",- заявил Кожин.


Также состоится обмен мнениями по тематике нагорно-карабахского урегулирования, в котором Россия, вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, играет активную посредническую роль.


Один из журналистов поинтересовался: " В одном из своих недавних интервью премьер-министр Армении заявил, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта невозможны без участия незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. Насколько подобные заявления осложняют процесс урегулирования и мешают сторонам найти общий язык?". 


Ответ Кожина был лаконичным: "Ваши громкие заявления, которые не укладываются в рельсы, заложенные, в частности, ОБСЕ, наверное, представляются неконструктивными".