28.03.2024
Баку заверяет, что всегда готов к «субстантивным переговорам» по вопросу Карабаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

АБР։ "Южный газовый коридор" поможет диверсификации источников газа

Проект "Южный газовый коридор", предусматривающий доставку азербайджанского газа в Европу, способствует развитию сотрудничества в регионе и диверсификации источников газа, в том числе и для других стран - членов Азиатского банка развития (АБР),,заявил глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.


"Одной из основных задач АБР является поддержка регионального сотрудничества между его членами, включая те страны, что нуждаются в обеспечении энергобезопасности. "Южный газовый коридор" отвечает именно этим задачам. Мы считаем, что данный проект может стать дополнительным источником дохода для государства, который может быть использован для реализации социальных программ или новых мер по диверсификации экономики. После завершения проекта ожидается открытие минимум 1 800 постоянных рабочих мест" , - подчеркнул Маннапбеков.


На сегодня Азиатский банк развития уже одобрил средства в сумме одного миллиарда долларов для ЗАО "Южный газовый коридор".


Отметим, что во вторник в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор". Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Дальше проект будет развиваться по накатанной.


Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу. Церемония запуска TANAP состоится 12 июня в турецком Эскишехире.


"Южный газовый коридор", стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.