26.04.2024
Иранский газ дороже российского - министр энергетики
prev Предыдущие новости

СНБ раскрыла преступную схему по растаможке, среди допрошенных экс-заместители главы КГД

Служба нацбезопасности Армении в рамках борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями раскрыла преступную схему, посредством которой действующая в Армении крупная компания злостно уклонялась от уплаты налогов, пошлин и других обязательных выплат в особо крупных размерах.


Как сообщает пресс-служба ведомства, в формировании компании и организации ее деятельности непосредственное участие принимали высокопоставленные чиновники Комитета по госдоходам.


СНБ Армении получила информацию о том, что для завладения бизнесом девяти «карго»-фирм, занимающихся перевозкой и растаможкой грузов и принадлежащих занимающимся малым и микро-бизнесом гражданам, а также сосредоточения этих функций в одной организации, зарегистрированная в Шотландии (по предварительным данным в офшорной зоне) компания "Норфолк Проджект ЛП" создала в 2017 году в Армении ООО "Норфолк Консалтинг", генеральным директором которой был назначен гражданин Армении Армен Унанян.


Затем высокопоставленные чиновники Комитета по госдоходам Армении заявили руководству карго-фирм, что растаможка грузов, перевозимых грузовиками из Турции, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов, должна осуществляться исключительно через компанию "Норфолк Консалтинг". Кроме того, было заявлено, что они за каждый 1 кг импортируемого груза должны выплачивать этой компании в случае Турции - 1,65 доллара (включая НДС, таможенную выплату и таможенную пошлину) и 0,70 доллара (за услуги); в случае Китая – 2,55 доллара и 0,70 доллара, а в случае ОАЭ – 2,55 доллара и 0,45 доллара.


Компании, не имея другого выхода, приняли финансово невыгодное предложение о сотрудничестве, начали осуществлять растаможку посредством компании "Норфолк Консалтинг", выплачивая требуемые суммы наличными без необходимого оформления.


Кроме того, сотрудники "Норфолк Консалтинг" нередко допускали неточности при декларировании и таможенном оформлении товаров, тем самым снижая размеры обязательных государственных выплат и создавая неравные конкурентные условия для граждан, ввозивших те же товары не через это ООО.


Согласно предварительному экспертному анализу, с 1-го августа 2017 года до 1-го мая 2018 года посредством представителей организаций, занимающихся грузоперевозками, компания "Норфолк Консалтинг" получила наличными 37,6 млн. долларов, из которых 26,4 млн. долларов - за растаможку ввезенных в Армению товаров, а 11,2 млн. долларов - за оказанные хозсубъектам услуги.


В сообщении отмечается, что по причине того, что не вся эта сумма была внесена в налоговые документы, компания не доплатила в госбюджет около 7 млн. долларов.


Возбуждено уголовное дело по признакам части 2-й статьи 205-й (уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в особо крупных размерах) и части 2-й статьи 308-й (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного кодекса Армении.


В рамках уголовного дела проведены более 10-ти обысков, в результате которых из офиса компании и дома директора изъяты 500 тысяч долларов, банковские карты, банковские и таможенные документы.


Гендиректор ООО "Норфолк Консалтинг" Армен Унанян и еще трое ответственных лиц задержаны. В качестве свидетелей для дачи показаний на допрос вызваны двое бывших заместителей главы Комитета по госдоходам.

Правительство Пашиняна может рассчитывать на практическую поддержку Королевства - Мэй
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online