25.04.2024
Премьер-министр Армении с официальным визитом посетит Грузию
prev Предыдущие новости

Реалии изменились, что предполагает большее участие Карабаха в переговорном процессе - МИД

Заявление премьер-министра Армении о том, что Нагорный Карабах должен вернуться за стол переговоров отнюдь не новость. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. 


«Мы на протяжении долгих лет заявляли и заявляем, что Степанакерт должен быть стороной переговорного процесса. Просто сейчас изменились реалии, о которых говорил и премьер-министр, и это предполагает большее участие Карабаха в переговорном процессе», - заявил Балаян.


По его словам, Азербайджан должен осознать, что без непосредственного участия НКР достижение прочного мира невозможно. При этом, подчеркнул он, Степанакерт так или иначе вовлечен в переговоры, есть документы о необходимости участия всех сторон, но Баку отказывается напрямую вести переговоры с Карабахом: «Наша задача сегодня, чтобы власти в Баку осознали, что путь к достижению результата - прямые переговоры с Карабахом. Естественно, Армения не отказывается, будучи гарантом безопасности, от участия в переговорах, но участие Карабаха необходимое условие для достижения прочного и длительного мира», - заявил он.


Что касается ожидаемого визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Армению, Балаян напомнил их заявление о желании посетить Ереван в июне и пообщаться с новым руководством страны. Однако сроки визита на данный момент уточняются. Также на данный момент нет договоренности о встрече глав МИД Армении и Азербайджана.

Никол Пашинян видит положительные тенденции роста экономики
Следующая новость next

Регион

Все новости