28.03.2024
Пресса дня: Первым делом Никол Пашинян взялся за снижение тарифов на газ и электроэнергию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вы и Ваша команда провалились – секретарь Совбеза ответил Вигену Саркисяну

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Армен Григорян отреагировал на адресованное ему открытое письмо бывшего министра обороны Вигена Саркисяна. В письме, напомним, Саркисян отмечает, что разочарован некоторыми высказываниями своего бывшего студента и секретаря Совета национальной безопасности, а также критикой в его адрес и его концепции «Нация-Армия».

По словам Григоряна, у них с Саркисяном слишком различные мировоззрения, и именно в этом следует искать корни спора. Результат восприятия Вигена Саркисяна – повышение налогов на 1000 драмов, принятие закона об отмене отсрочки воинской службы, стратегия патриотического воспитания молодежи, ряд других провалов. Григорян подчеркнул, что это все является инициированной бывшим министром идеи «Нация-Армия», однако он уверен, что самой концепции «Нация-Армия» не существовало, нет конкретного документа с подобным названием, где изложены мысли об этой концепции.

«Это Ваши разрозненные мысли, и Вы их оставили таковыми, чтобы в удобный момент апеллировать к ним. Вы член команды, во время правления которой 370 тысяч граждан покинули страну, внешний долг Армении увеличился на 5 млрд драмов, более 800 тысяч граждан живут в бедности, а в результате этих неудач была апрельская война, погибли люди, потеряны территории. Это результат восприятия Вас и Вашей команды. Потому выдвинутая Вашей командой идея «нация-Армия» для меня неприемлема.

Одновременно мощная армия – приоритетная задача. Основа сильной Армении не ложные патриотические лозунги и пропаганда, а реальная работа. Мое восприятие связано со свободными, справедливыми выборами, снижением уровня коррупции, защитой прав человека, конкурентным рынком, в результате которого экономика будет расти, благосостояние граждан повысится, и появятся новые возможности повышения обороноспособности страны. Вы делали прямо противоположное.

Вы и Ваша команда провалились, и концепция «Нация-Армия» часть этих неудач. В новой концепции безопасности Армении армия будет играть ключевую роль, и для становления армии я использую весь свой потенциал. Уверен, что уровень коллективной мудрости армянского народа высок, да и не военно-патриотическими концепциями учат любить родину. Народ любит родину, нужно всего лишь создать условия, чтобы Армения развивалась, увеличивались ресурсы, и вкладывать их в развитие оборонной системы», - отметил в ответномписьме Григорян.