19.03.2024
Пашинян может получить до 2/3 депутатских  мандатов во время досрочных выборов - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Востоковед: Вывод иностранных войск из Сирии вряд ли будет быстрым

Вывод иностранных вооружённых сил из Сирии вряд ли будет быстрым, считает директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, передает РИА Новости.


Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем Сирии Башаром Асадом заявил, что в связи с успехом сирийской армии в борьбе с терроризмом и началом политического процесса иностранные вооруженные силы должны выводиться из САР.


"Проект, о котором говорил президент Путин, что все иностранные силы должны будут покинуть Сирию в процессе политического урегулирования, за которое борется Россия вместе с Турцией и Ираном, займёт, на мой взгляд, много времени. Речь не идёт о том, что завтра будет принято решение и все упакуют свои вещи и оттуда уедут. Речь идёт о длительном процессе, процессе переговоров", — сказал Наумкин, выступая на дискуссионной площадке клуба "Валдай".


При этом, по его словам, сейчас Россия постепенно уходит от военного трека в Сирии и российские ВКС все меньше вовлечены в операции в арабской республике.


"РФ переключается с военного трека на два других: на политическое урегулирование, это усилившаяся поддержка и женевского процесса и продолжающегося процесса в Астане и так, возможно, ведутся разговоры о возможном новом Сочи, это пока под вопросом. И второй трек — экономического восстановления Сирии, где нам нужны партнеры, потому что, понятно, что ни одна страна в одиночестве не потянет", — добавил Наумкин.

Тегеран выдвинул ЕС ультиматум в связи с ядерной сделкой
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида