19.03.2024
Правительство “согласия” Пашиняна и возможный реванш РПА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Месседж Москвы Баку и Анкаре: Армения не останется один на один против действий тандема

Вооружения противовоздушной обороны Армении пополнятся зенитно-ракетными комплексами “Тор”. Об этом сообщает программа “Зинуж” Общественного телевидения Армении.

“Тор” является современным зенитно-ракетным комплексом, способным вести одновременную борьбу в автоматном режиме против всех спектров средств воздушной атаки, в том числе суперточных ракет”,- сообщил в эфире программы заместитель начальника Управления противовоздушной обороны Армении Артур Погосян.


Заметим, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев угрожал уничтожить любую цель противника из Нахичевана, тратя на военное решение карабахского конфликта миллиарды долларов, в том числе и на приобретение средств противовоздушной обороны, новейших вертолетов, беспилотников. Меж тем, Москва, снабжая Армению новейшим вооружением противовоздушной обороны, направляет внятный месседж не только Азербайджану, но и Турции, подчеркивая, тем самым, что Армения не останется один на один в случае возможной военной атаки со стороны турецко-азербайджанского тандема. Кроме того, Москва подчеркивает, что снабжение Армении суперсовременным оружием будет носить продолжительный характер даже после “бархатной революции” в стране. Это является важным месседжем после сочинской встречи Пашинян-Путин.


На этом фоне Баку продолжает наращивать свое оборонное сотрудничество с Анкарой, проводя частые военные учения, участвуя в совместных учебных программах. Так, с 29 по 31 мая в Карсе планируются еще одни турецко-азербайджанские военные учения. Таким образом, лучшим ответом на действия военного тандема Анкара-Баку является укрепление сотрудничества в сфере обороны тандема Ереван-Москва, это также обеспечит геополитический стаус-кво.


Новое правительство Армении в сфере реформ должно уделить особое внимание армейскому строительству, премьер Никол Пашинян, представляя нового министра обороны Давида Тонояна, заявил о необходимости создания армии нового качества. Модернизация армянской армии будет происходить в том числе и за счет оборонного кредита России, который предоставит Армении возможность сохранить военный баланс в регионе. А наличие российской военной базы в Армении, а также российских погранвойск является частью реальной архитектуры безопасности и противовесом Турции.

Возвращение Карабаха за стол переговоров – красная линия для Баку
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Лидеры грузинской антизападной «Силы народа» зарегистрировали свою партию
19.03.2024
Лидеры грузинской антизападной «Силы народа» зарегистрировали свою партию