19.03.2024
Fitch oжидает от нового правительства Армении последовательности экономической политики
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Конфронтация между США и ЕС: начало становления нового миропорядка?

Совсем недавно газета “The Washington Post” опубликовала статью о том, что Дональд Трамп ставит под удар и расшатывает основы трансатлантического альянса посредством пренебрежения к европейским интересам, особенно в отношении ядерной сделки с Ираном. Не случайно, что столь популярное мировое издание пишет об этом, так как в этом месяце ряд европейских чиновников открыто выступили против президента США и его политики, которая заставлет нервничать многих европейских лидеров, в частности Германии и Франции.


В этом месяце канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что выход Трампа из ядерной сделки вызвал реальный кризис мирового масштаба, а также, что данный шаг подрывает доверие к международному порядку. В свою очередь, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр отметил, что США ввели санкции в одностроннем порядке как “мировой экономический жандарм”, и это “неприемлемо”.


Не остался и в стороне председатель Европейского совета Дональд Туск, выразив свое разочарование: “Смотря на последние решения Трампа, кто-то может даже подумать, что с такими друзьями и враги не нужны. Но, если честно, ЕС следует быть благодарным. Благодаря ему мы избавились от всех иллюзий”. Свое недовольство выразили также Франция, Люксембург и другие страны ЕС.


Несмотря на возмущения европейских лидеров советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США допускают введение санкций в отношение компаний из Евросоюза, которые после выхода Вашингтона из сделки продолжат сотрудничать и вести бизнес с иранскими структурами. Принятие санкций против европейских компаний со стороны США приведет к дополнительной конфронтации между США и ЕС, которая может серьезно пошатнуть основы не только НАТО, но и современного миропорядка. Европа, в свою очередь, сможет ввести “препятствующие положения” санкциям США и этим наказать те европейские компании, которые будут соблюдать американские санкции.


Политика Трампа с самого начала дала понять европейцам, что США будут исходить из своих личных интересов, а местами даже, если американские интересы не будут совпадать с европейскими, то они их будут обходить. Наглядным примером этому является выход США из ядерной сделки с Ираном. Европейские лидеры прекрасно осознают, что Трамп на этом не остановится и будет продолжать вопреки всему и всем продвигать именно проамериканские интересы, позабыв о союзнических отношениях с ЕС.


Лучше всех это осознает Ангела Меркель, которая на минувшей неделе после выхода США из ядерной сделки с Ираном заявила: “Ушли времена, когда США просто защищали нас. Поэтому Европа должна взять собственную судьбу в свои руки, и в этом заключается наша задача на будущее”. Думаю, что Меркель внимательно следила за предвыборной кампанией в США, когда Трамп заявлял, что он вовсе недоволен НАТО, а также тем, как некоторые европейские страны выполняют свои обязательства. Меркель в глубине души должна быть согласна с президентом США, так как она знает, что Германия всегда пыталась обойти свои финансовые обязательства в организации.


Если посмотреть на цифры, то все станет ясно: в 2016 году из общей суммы в 918 млрд. долларов 664 млрд. приходилось на долю США, $60 млрд — Великобритании, почти $44 млрд — Франции, около $41 млрд — Германии. Вашингтон добивается, чтобы его партнёры тратили на эти нужды не менее 2% ВВП страны. В 2016-м они выделили на указанные цели аж 3,6%. Интересно то, что из всех остальных стран лишь Великобритания (2,2%), Польша (2,0%), Греция (почти 2,4%) и Эстония (около 2,2%) смогли преодолеть этот барьер. Германия тратит 1,2% от ВВП, что не может удовлетворять главу Белого дома.


США, безусловно, устали содержать НАТО, а в ответ еще и видеть, что страны-лидеры ЕС абсолютно не стремятся удовлетворить ожидания своих американских партнеров в вопросе выделения финансовых средств.


Другим абсолютно нежелательным фактором в трансатлантическом альянсе для США является Турция и ее возможная сделка с Россией по покупке ПВО зенитно-ракетные комплексы C-400. США боятся, что с помощью программного обеспечения С-400 Россия сможет собрать данные об американских истребителях пятого поколения F-35.


Исходя из данных фактов, Дональд Трамп не может не иметь множество претензий к своим европейским коллегам. Он не может не думать о том, что Европа “кидает его на деньги”. Можно предположить, что в голове американского лидера взаимоотношения между США и ЕС лежат не в равноправной плоскости, и он считает, что страны ЕС сегодня обеспечивают свою безопасность именно благодаря США, а это значит, что Европа обязана следовать американскому курсу и поддерживать Трампа во всем.   


Канцлер Германии Ангела Меркель понимая, что США чем дальше, тем больше не будут считаться с интересами Германии, дала понять всем остальным европейским лидерам, что настал момент подумать об альтернативе НАТО.


Похоже, что основы НАТО-2, о котором несколько лет назад говорил руководитель американской частной разведывательно-аналитической компании Джордж Фридман в скором времени могут быть заложены.


На следующей недели представители Германии, Франции, Великобритании, а также России и Китая встретятся для обсуждения иранской ядерной сделки. Это будет символический шаг в сторону от США со стороны европейцев. Посмотрим, чем это все завершится, но нельзя исключить, что человечество в ближайшем будущем станет очевидцем становления нового миропорядка. 


 


Гукасян Арман, председатель Международной общественной организации гуманитарного развития

Австралийский город Райд признал независимость Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида