19.03.2024
Санкции США могут привести к усилению Китая на газовом рынке Ирана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство “согласия” Пашиняна и возможный реванш РПА

Уже неделю в Армении действует новое правительство. При этом команда Пашиняна пытается взять под окончательный контроль всю власть в республике, заодно сталкиваясь с акциями протеста, во время которых выдвигаются самые различные политические и экономические требования.


В свою очередь бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА) постепенно приходит в себя после потрясений последнего месяца и готовит почву для будущего реванша.


“Правительство согласия”


Само правительство Пашиняна, которое новый премьер назвал “правительством согласия” можно условно разделить на три части. Первая - это соратники Пашиняна по блоку “Елк”, в первую очередь его партии ‘Гражданский договор”. Они получили должности двух вице-премьеров, в том числе первого, портфели министерств образования и науки, территориального управления и развития, диаспоры, труда и социальных вопросов, юстиции. Министрами культуры и здравоохранения стали беспартийные Лилит Макунц и Арсен Торосян, которых тоже можно отнести к первой группе.


Вторая группа – это представители бывшей политической и экономической элит. Технократы, не замеченные в каких-то коррупционных скандалах. Так пост вице-премьера получил председатель правления “Ардшинбанка” Мгер Григорян, министра финансов –первый замминистра финансов Атом Джанджугазян, экологии - занимавший с 2017 года должность помощника премьер-министра Эрик Григорян, долгие годы работавший в Минэкологии на разных должностях.


К этой же группе относятся новые главы МИД и силовых структур. Министром иностранных дел стал опытный кадровый дипломат, постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян, министром обороны – глава МЧС в предыдущем правительстве Давид Тоноян, который в 2010-2016 годах работал первым заместителем руководителя военного ведомства. Полицию возглавил замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, а Службу национальной безопасности (СНБ) - начальник отдела СНБ столицы Артур Ванецян.


К третьей группе относятся министры от блока “Царукян” и АРФ “Дашнакцутюн”, которые стали партнерами Пашиняна в парламенте. Так главный союзник Пашиняна Гагик Царукян получил 4 портфеля: свою традиционную “вотчину” – министерство спорта и по делам молодежи, МЧС, министерство транспорта, связи и информационных технологий и министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов. “Дашнакцутюн” достались министерства сельского хозяйства и экономического развития и инвестиций. При этом глава Минэкономразвития Арцвк Минасян и глава МЧС Грачья Ростомян были министрами и в предыдущем правительстве.


В целом, за счет новых министров от “Елк” правительство резко помолодело - средний возраст министров примерно 40 лет, а министру диаспоры Мхитару Айрапетяну и вовсе 27 лет.


У некоторой части общества есть сомнения, смогут ли эффективно управлять страной столь молодые, не имеющие опыта руководства люди. Тем более на фоне ожидаемого противодействия бывшей власти, а также серьезных вызовов, стоящих перед Арменией.


Однако большая часть общества считает, что молодость новых министров и отсутствие у них опыта госслужбы наоборот плюс - они лишены тех негативных явлений, присущих многим армянским чиновникам, и смогут по новому подойти к делу. Сторонники этого подхода заявляют, что команда Пашиняна уже сделала то, что казалось невозможным – заставила уйти в отставку Сержа Саргсяна, поэтому не стоит скептически относиться к ее возможностям.


РПА обещает не саботировать и мобилизует силы


РПА, ставшая несмотря на парламентское большинство единственной оппозиционной силой в парламенте обещает занимать конструктивную позицию по отношению к инициативам правительства.


“О саботаже речи быть не может, поскольку Республиканская партия, стоящая у истоков государственности, не может позволить себе подобные мелочные и мстительные решения”,- заявил глава парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян.


При этом РПА постепенно приходит в себя после полученного сокрушительного удара, и пытается удержать за собой хотя бы контроль за мэриями крупных городов, что может ей существенно помочь во время предстоящих досрочных выборов. Партия начала применять довольно оригинальные методы противодейтсвия.


Так, в ответ на акции протеста против действующего мэра Еревана Тарона Маргаряна, республиканцы организовали около мэрии “импровизированный митинг” сторонников градоначальника. А в Гюмри фракция “Баласанян” (фактически РПА) проголосовала на внеочередном заседании Совета старейшин против своего же собственного предложения выразить недоверие действующему мэру Самвелу Баласаняну. Тем самым, согласно законодательству, действующему мэру в течение одного года можно не бояться нового вотума недоверия.


Шансы РПА на будущих выборах во многом будут зависетьот того, удастся ли партии сохранить свое единство. Не секрет, что РПА в последние годы превратилась в армянский аналог КПСС, и люди вступали в партию зачастую лишь ради карьерных устремлений. Сейчас можно прогнозировать массовый исход из этой политсилы. Однако для РПА традиционно более важна поддержка не рядовых членов партии, а крупных олигархов, которые, не исключено, что не захотят проблем для своего бизнеса находясь в оппозиции к исполнительной власти.


При этом складывается парадоксальная ситуация – единственным человеком, который имеет хоть какие-то возможности сохранить контроль над крупными бизнесменами, парламентской фракцией РПА, органами местного самоуправления, ЦИК, Конституционным судом, прокуратурой (все органы власти, в которых Пашинян не имеет права согласно законодательству самостоятельно производить кадровые назначения), является нынешний лидер партии Серж Саргсяна. Но он полностью дискредитирован в глазах общества, и будет тянуть на дно рейтинг любого первого номера избирательного списка от РПА на будущих выборах (по всей вероятности им будет экс-министр обороны Виген Саркисян). 


Очень сильно на шансах РПА может сказаться и создание экс-премьером Кареном Карапетяном новой партии совместно с самым богатым армянским предпринимателем России Самвелом Карапетяном. Слухи об этом активно муссируются в армянской прессе, как и о том, что Серж Саргсян после своей отставки сделал все, чтобы Карапетян не смог занять ставший вакантным пост премьера.


При этом у РПА катастрофически низкий рейтинг на фоне подавляющей общественной поддержки Пашиняна: 3,8% против 75% согласно соцопросу от MPG/AMA/GallupInternational, проведенному в начале мая.


Именно поэтому политолог, сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян считает, что если выборы пройдут этой осенью, то у Пашиняна есть все шансы получить более половины или даже до 2/3 всех мандатов. “На данный момент можно лишь говорить о текущих рейтингах партий, а он самый высокий у Пашиняна и политической группы, которую он возглавляет, существенно превосходя суммарный рейтинг всех остальных. Естественно, такой высокий рейтинг не может держаться бесконечно и он начнет снижаться, но достаточно долго Пашинян сможет удерживать популярность при условии, что сможет сохранять управляемость страной”,- заявил эксперт ИАЦ VERELQ.


Айк Халатян

Месседж Москвы Баку и Анкаре: Армения не останется один на один против действий тандема
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида