28.03.2024
У нового руководства Армении есть реальная возможность улучшить ситуацию в стране - Крылов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Карабахские тезисы» Пашиняна: Арцах за столом переговоров без признания?

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Нагорный Карабах должен стать полноценным участником переговоров с Азербайджаном, направленных на нахождение мирного решения конфликта.


Выступая 9 мая на пресс-конференции в Степанакерте, после встреч с президентом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакяном и высшим военным руководством Карабаха, Пашинян также подчеркнул, что прогресс в переговорах невозможен в условиях непрекращающейся воинственной риторики, которая звучит со стороны Азербайджана.


«Я думаю, что и Азербайджан, и международное сообщество должны четко зафиксировать, что Армения и Арцах, естественно, не дрогнут перед воинственной риторикой Азербайджана, особенно сейчас, когда наш народ и наша нация едины как никогда. Вопрос заключается в том, действительно ли мы хотим решить эту проблему или нет. Одним из основных компонентов решения проблемы являются переговоры в правильном формате», - сказал Пашинян, подчеркнув, что НКР должна стать полноправной участницей переговоров, которые ведутся при посредничестве Минской группы ОБСЕ.


«Это не вопрос эмоций, это вопрос прагматики», - отметил глава армянского правительства.


По его словам, нынешний формат переговоров не соответствует мандату Минской группы ОБСЕ от 1992 года, согласно которому, Нагорный Карабах признан стороной конфликта. Поэтому Пашинян готов вести переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым от имени Армении, в то время как руководству НКР следует вести переговоры от имени карабахской стороны.


На вопрос, не приведёт ли озвученная им позиция к тупику в переговорах, Пашинян заметил, что переговоры и без этого находятся в этом состоянии.


Следует отметить, что в своём выступлении в Национальном собрании (парламенте) 1 мая, на тот момент ещё в статусе кандидата в премьер-министры, Никол Пашинян представил программные подходы касательно карабахского урегулирования.


«Стереотипы в процессе мирного урегулирования конфликта не обязательны для нас. Жизненно важно международное признание незыблемого права народа Арцаха на самостоятельное определение своей судьбы. Мы привержены принципу исключительно мирного урегулирования проблемы, в основу которого должно быть положено права народов на равенство и самоопределение. Международному процессу признания Карабаха должен быть придан новый импульс. В рамках Минской группы ОБСЕ я готов вести переговоры с азербайджанским лидером на основе вышеупомянутой принципиальной позиции. Переговоры не могут считаться полноценными, пока в них не принимает участие одна из сторон конфликта, руководство Карабаха, что предусмотрено мандатом Минской группы 1992 года», - сказал Пашинян.


Таким образом из парламента Армении и карабахской столицы Пашинян послал ясный сигнал: переговоры могут быть результативными только при соблюдении их полноформатности. А для этого необходимо подключение НКР к переговорному процессу, восстановление субьектности Нагорного Карабаха в процессе урегулирования.


В бытность депутатом парламента и одним из политических деятелей на армянском оппозиционном поле Никол Пашинян, в частности, указывал на следующее:«Карабах является стороной конфликта, при угрозах Азербайджана идти на уступки - предательство». Так, в сентябре 2016 года во время митинга на ереванской площади Свободы Пашинян заявлял, что «Баку грозится взять Степанакерт силой, и в таких условиях из армянского политического лексикона следует исключить понятие «взаимные уступки»».


До своего избрания в премьеры Пашинян также резко критиковал подход первого президента Армении Левона Тер-Петросяна по карабахскому урегулированию. «Азербайджан очевидным образом игнорирует два из трех мадридских принципов (урегулирования) – право Арцаха на самоопределение, а также неприменение силы и угрозы силой. Левон Тер-Петросян слово «уступка» заменяет на формулировку «взаимные компромиссы», тем самым приближая Азербайджан к Степанакерту и Севану», – заявлял оппозиционный парламентарий Пашинян.


О недостижимости компромисса с Азербайджаном методом взаимных уступок Пашинян повторил 9 мая в Степанакерте, вновь обосновав данную позицию продолжающимся потоком угроз из Баку и военными приготовлениями азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения войск.


Позиция по Карабаху главы парламентской республики, согласно Конституции которой прерогативой определения и реализации внутренней и внешней политики государства наделяется премьер-министр страны, в целом понятна и может претендовать на логичность. Однако есть одно большое но, которое преследовало всех предшественников Пашиняна у руля власти Армении, когда они выдвигали одним из принципов и приоритетов Еревана подключение НКР к непосредственному переговорному процессу и её международное признание.


Без признания Арменией независимости Нагорного Карабаха призывы к переговорной и международной «социализации» Степанакерта выглядят, по меньшей мере, странно. Ереван требует от Баку того (признание субъектности НКР), от чего сам фактически уклоняется. Напомним, между Республикой Армения и Республикой Арцах до сих пор нет «большого межгосударственного договора», не говоря уже об отсутствии декларации Армении о признании независимости Нагорного Карабаха.


С предложениями принять такую декларацию в предыдущие годы не раз выступали депутаты партии «Наследие» в парламенте Армении. Но все подобные инициативы на корню пресекались правящей Республиканской партией со следующей главной мотивировкой: признание НКР со стороны Армении будет использовано Азербайджаном в качестве повода для отказа от переговоров и развязывания войны в зоне конфикта.


Азербайджан не признаёт Карабах стороной конфликта, переговоры уже порядка 20 лет ведутся в формате лидеров Армении и Азербайджана, при посредничестве сопредседателей Минский группы ОБСЕ. Остался бы у власти на «очередной срок» Серж Саргсян, или ему на смену пришёл «ястреб» Никол Пашинян, азербайджанскому руководству, по большому счёту, нет особой разницы. Баку уже давно ведёт дело к новому масштабному вооружённому столкновению, по итогам которого, как убеждены в столице прикаспийской республики, только и можно внести «перелом» в установившийся статус-кво. Поэтому «тезисы Пашиняна», которые, по сути, ничего нового без де-юре признания Арменией независимости Нагорного Карабаха в себе не несут, могут лишь оттянуть или, напротив, приблизить реализацию азербайджанским противником давно разработанных планов силового возвращения «оккупированных Арменией и сепаратистким режимом территорий». Последнее – приближение «часа Х» – представляется в нынешней ситуации, после «революционных событий» в Армении, к сожалению, более вероятным.


Из заявлений премьер-министра Пашиняна можно сделать вывод, что позиция Армении в карабахском урегулировании находится в стадии определённой коррекции, причём в сторону её ужесточения. Но консолидированного мнения в армянском руководстве в вопросах выработки новых, более «строгих» подходов официального Еревана на переговорах с Баку нет. Конкретно сейчас этому мешает пребывание всей политической системы Армении в переходной стадии, до следующих парламентских выборов. Если Пашинян желает восстановить полноформатность и вернуть Карабах за стол переговоров, то он должен иметь опору в лице большинства в Национальном собрании Армении. Разговоры о неприемлемости для Еревана «взаимных» или каких бы то ни было ещё уступок не имеют пока серьёзного значения для тех же сопредседателей Минской группы ОБСЕ и представляемых ими государств (Россия, США, Франция). К «карабахским тезисам» Пашиняна в Москве, Вашингтоне, Париже, да и в самом Баку станут относиться как к новому фактору только в случае реальной внутриполитической консолидации сил в правительстве и парламенте Армении вокруг озвученных главой правительства страны подходов. И, конечно, при запуске процесса де-юре признания Арменией международной правосубъектности Нагорного Карабаха.


А пока приходится констатировать, что в Баку взяли на заметку возможные «телодвижения» Еревана вокруг ставшего привычным затяжного и безрезультатного процесса карабахского урегулирования. Первая реакция азербайджанской стороны оказалась достаточно сдержанной. Но за внешним «дипломатическим спокойствием», очевидно, происходит переоценка прежних военно-политических установок на предмет обращения к силовым сценариям.


«Формат переговоров уже утверждён в рамках ОБСЕ. В качестве сторон в переговорах принимают участие Армения и Азербайджан, в качестве посредников – Франция, США и Россия. Мы верим, что переговоры будут продолжены в этом формате. Главным вопросом на переговорах будет скорейшее освобождение земель. Такие попытки предпринимались и ранее, но это нереально, абсурдно и не соответствует переговорному процессу. Нагорный Карабах – оккупированная территория Азербайджана. Он не является предметом обсуждений. Один из вопросов повестки дня - возвращение вынужденных переселенцев на оккупированные земли», - заявил 10 мая замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.


Баку наращивает свою военную мощь и не скрывает собственные аппетиты по части «восстановления конституционного порядка» в Карабахе. И «тезисы Пашиняна» его только раззадорили. Очевидно, дело идёт к войне, ощущение неизбежности которой «армянской весной» 2018 года только усилилось.