19.03.2024
На пост президента Турции претендуют шесть кандидатов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Фукуяма: Россия приложит все усилия, чтобы не дать Армении вырваться из своей зоны влияния

Россия приложит все усилия для того, чтобы вне зависимости от происходящего не дать Армении вырваться из российской зоны влияния. Об этом заявил политический философ и ведущий научный сотрудник Института международных исследований Фримена Спольи Стэнфордского университета, профессор Фрэнсис Фукуяма в интервью Жанне Немцовой в рамках программы «Немцова.Интервью».


Фукуяма рассказал Немцовой о проблемах политического развития постсоветских стран, передает Deutsche Welle.


Говоря об армянской «бархатной революции», он отметил: «Это обнадеживает в том смысле, что люди еще способны объединяться, их все еще можно разгневать. И вот им не понравился тот факт, что (Серж) Саргсян собирался сохранить свою власть, уже не имея возможности быть президентом больше тех 10 лет, предусмотренных конституцией. Многим людям уже надоели лидеры, которые хотят править пожизненно. Так что в этом смысле события в Армении я оцениваю очень позитивно».


По словам эксперта, он переживает, потому что Армения очень подвержена российскому влиянию. «Россию вполне устраивает старая система, и события в Армении ее расстраивают. Поэтому мне кажется, что Россия приложит все усилия для того, чтобы вне зависимости от происходящего не дать Армении вырваться из российской зоны влияния, как это произошло с Грузией и Украиной. Меня беспокоит предстоящая конфронтация с Арменией»,- заметил Фукуяма.

Азербайджан не хочет вести переговоры напрямую с Карабахом - МИД
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида