19.03.2024
Анкара: Без уступок в карабахском конфликте невозможна нормализация отношений с Турцией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Баку отреагировал на заявления Никола Пашиняна

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян вместо того, чтобы приступить к социально-экономическим реформам, в которых давно нуждается население Армении, затрагивая тему Нагорного Карабаха, отдает предпочтение политической агитации. К сожалению, с этой целью он выступает с противоречивыми заявлениями о переговорном процессе по урегулированию конфликта. Как передает агентство АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления главы армянского правительства относительно карабахского конфликта.


По словам Гаджиева, Азербайджан все еще надеется, что новое политическое руководство Армении «не повторит ошибок своих предшественников, будет вести здоровую дипломатическую политику, стараться установить цивилизованные отношения со странами-соседями».


«Урегулирование конфликта может способствовать устойчивому миру и безопасности в регионе, созданию всеобъемлющих возможностей регионального сотрудничества, что может принести, в первую очередь, пользу населению Армении. Так что мяч на армянской стороне и нет необходимости заново изобретать велосипед. Еще раз подчеркиваем, Азербайджан готов при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ к субстансивным переговорам по скорейшему урегулированию конфликта на основе текущей повестки дня», — отметил представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.


Ранее VERELQ сообщал, что накануне, на пресс-конференции в Степанакерте премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что для урегулирования конфликта Нагорный Карабах должен быть за столом переговоров.


«От имени Нагорного Карабаха должны говорить власти этой республики, как от имени Армении могут говорить только ее власти. Армения также является стороной конфликта и будет говорить от своего имени - я готов к переговорам. Армянская сторона за урегулирование конфликта мирным путем, хотя Азербайджан продолжает использовать агрессивную риторику. Я считаю, что главным фактором решения вопроса является правильный формат переговоров»,- отметил премьер Армении. По словам Пашиняна, Армению и Арцах риторика Азербайджана не пугала и не пугает, тем более сегодня, когда «наш народ и наша нация едины, как никогда».

На пост президента Турции претендуют шесть кандидатов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида