19.04.2024
Гагик Царукян не станет выдвигаться на пост премьер-министра
prev Предыдущие новости

Пашинян - единственный кандидат в премьеры: что предпримут власти Армении?

После удивительных событий, произошедших за последние два дня, «бархатная революция» в Армении сделала гигантский шаг за одну ночь. После заявления партии «Процветающая Армения» и АРФ Дашнакцутюн о готовности поддержать кандидатуру лидера оппозиции Никола Пашиняна, для правящей Республиканской партии и лидера «бархатной революции» остались бинарные варианты действий. 


Подобного мнения придерживается председатель правления Фонда цивилизационных исследований «АрАр» Аветик Чалабян. Руководимая им организация помогает в разработке и реализации реформ в системе государственного управления Армении и армии.


Ранее Республиканская партия также отказалась выдвинуть своего кандидата на пост премьер-министра, выборы которого должны пройти 1 мая на специальном заседании Национального Собрания. Об этом заявил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.


Комментируя заявление РПА, лидер оппозиции Никол Пашинян отметил, что «это не плохо и не хорошо».


«Чтобы было хорошо, полагаю, будет правильно, если РПА объявит, что они вместе с другими фракциями выдвигают на пост премьер-министра кандидата от народа», - сказал Пашинян, добавив, что он готов встретиться со всеми членами Республиканской фракции.


По мнению Чалабяна, поведение ППА, АРФД и РПА показало, что в течение последних двух десятилетий силы, которые принимали участие в руководстве страны, осознавая свои неудачи, готовы на какое-то время отказаться от власти и «отдать ее новой революционной силе, формирующейся во главе с Николом Пашиняном».


По его словам, накануне голосования в Парламенте, страна оказалась в совершенно уникальной ситуации (такое было еще после парламентских выборов 1990 года - параллели не случайны). «В этой ситуации Никол Пашинян имеет два основных варианта действий», - говорит эксперт и приводит эти варианты.


а) продолжить уличное давление, подавить парламентскую фракцию РПА и быть избранным в качестве премьер-министра меньшинства путем уличного принуждения;


б) прийти к соглашению с РПА и, по обоюдному согласию, сформировать возглавляемое им правительство Народного согласия;

Чалабян считает, что РПА, в свою очередь, также имеет два основных варианта действий:


а) попытаться противостоять уличному давлению, сорвать выборы премьер-министра и инициировать роспуск парламента, сохранив свое собственное временное правительство;


б) прийти к согласию с Николом Пашиняном о формировании совместного правительства во главе с ним;


Удивительное совпадение, но второй вариант более благоприятен для обеих сторон в нескольких отношениях:


«Это дает Николу Пашиняну шанс стать из лидера революции лидером нации с высокой международной легитимностью и ресурсами. В переходный период это позволит решать международные вопросы, предотвратить возможную агрессию со стороны Азербайджана, опираться на более широкое парламентское большинство для внедрения новых законов и использования ресурсов управления РПА, необходимость чего революционное крыло уже остро чувствует, судя по нашим контактам.


РПА это дает возможность получить мирную передышку, перегруппировать силы, участвовать в управлении страной в переходный период и открыть для себя новую страницу в демократическое будущее, в котором она окажется после самоочищения одной из важных сил политической системы, представляя «правое» крыло спектра.


Всем нам это даёт гарантии, что дальнейшие развития будут проистекать без крови и сравнительно без потрясений, и что олигархию сменит не революционная диктатура, а современная демократия.


На фоне этой удивительной реальности остаётся сесть друг с другом за реальные переговоры, без журналистов и популистской риторики и договориться вокруг декларации о деятельности нового правительства, включая цели, сроки и взаимные обязательства.


Тер-Петросян в 1990 году предпочёл под давлением улицы отколоть от коммунистической партии «роту крыс», и с их помощью сформировать свою власть. О результатах многие из нас помнят, а кто не помнит - может спросить у старших»,- заключил он.


В свою очередь эксперт Степан Даниэлян считает, что в случае избрания Никола Пашиняна премьер-министром, досрочных парламентских выборов не будет, и парламент будет работать до истечения своего срока.


«В случае избрания Пашиняна произойдёт конституционный кризис - в парламенте не будет оппозиции, так как все будут участниками коалиции, что не предусмотрено конституцией. Создатели конституции этот вариант не учитывали, и не ясно, кто от оппозиции будет вице-спикером, кто будет критиковать правительство и т.д. Единственный выход - сделать Царукяна насильно оппозицией, но он против и уже объявил о своём присоединении к "народу".


Фактически досрочные выборы могут быть в том случае, если не смогут сформировать правительство»,- подчеркнул Даниэлян.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel