28.03.2024
На митинге Пашиняна в Ереване начали выступать русофобы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Обрушение правящей партии Армении пресечено: РПА и оппозиция готовятся к «главному бою»

Очередной провал переговоров между лидером армянской оппозиции Николом Пашиняном и врио премьер-министра Армении Кареном Карапетяном обусловлен укреплением внутренней консолидации в правящей Республиканской партии (РПА) и спадом протестной митинговой активности в стране. Об этом EADaily сообщили высокопоставленные источники во властных кругах.


Хотя РПА и делегировала Карапетяна в целях разрешения внутриполитического кризиса в стране провести переговоры со всеми политическими силами и представителями гражданского общества, временный и. о премьер-министра Армении 27 апреля отклонил приглашение лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна провести переговоры с участием СМИ на тему «мирной передачи власти».


«Карен Карапетян по-прежнему считает, что проведение переговоров перед СМИ уже предполагает, что цель переговоров заключается не в том, чтобы зафиксировать какие-либо результаты. Поэтому, участие в „переговорах“, у которых нет шанса на нахождение решения, и.о. премьер-министра считает бесперспективным», — говорится в сообщении пресс-службы Карапетяна.


Такой ответ был сформулирован после совещания в Республиканской партии с участием ее лидера, экс-президента Армении Сержа Саргсяна и телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Особенно разговор с Путиным стал причиной распространения слухов о том, что Москва поддерживает позицию действующих армянских властей во внутриполитическом конфликте.


На поддержку Москвы указывают источники в РПА, акцентируя внимание на ту часть телефонной беседы Карапетяна с Путиным, где утверждается, что кризис должен быть урегулирован «на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 года».


«Было подчеркнуто, что урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей Конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 года. В данном контексте акцентирована важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания парламентом премьер-министра республики», — было сказано в сообщении, распространённом по итогам телефонной беседы Карапетяна с Путиным.


Сам Пашинян не согласен с этой трактовкой данного сообщения, подчеркивая, что «Россия, как и другие страны, не вмешивается во внутренние дела Армении». «Мы тоже говорим, что сформированный по итогам выборов 2017 года парламент должен избрать нового временного премьер-министра, который будет формировать правительство и организовывать досрочные парламентские выборы. В связи с этим, думаю, что неверно толковать телефонный разговор Карапетяна с Путным как поддержку Россией позиции властей», — пояснил Пашиян в ходе пресс-конференции после провала переговоров с Карапетяном, где предполагаемое место врио премьера занимал рюкзак Пашиняна.


Между тем наши источники утверждают, что правящая партия на фоне спада митинговой активности в Армении будет ужесточать свою позицию в общении с оппозицией.


«В последние дни царящая в стране неопределённость в основном была обусловлена замешательством и паникой в рядах Республиканской партии после отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра. В связи с этим многие поспешили с выводами о том, что РПА вскоре передаст власть „народному кандидату“ (Николу Пашиняну — ред.) в премьер-министры. Дело в том, что многие влиятельные представители РПА, особенно среди молодежи и олигархии, были против того, чтобы лидером Республиканской партии стал Карен Карапетян. Они даже были готовы прийти на поклон Николу Пашиняну, принять его условия, получить определенные гарантии для себя, но только не видеть Карапетана в кресле лидера партии, а значит и руководителя страны», — сказал наш собеседник, добавив, что причиной такой «страусиной» позиции является по большей степени страх. «Все понимают, что после прихода к власти Карапетяна, особенно при отсутствии фактора Сержа Саргсяна, РПА ждут крутые внутренние трансформации, чего многие боятся, они желают сохранения статус-кво», — пояснил он, сообщив, что внутренние дрязги в правящей партии удалось утрясти во время многочасового совещания с участием экс-президента Сержа Саргсяна.


Совещание, по словам нашего источника, длилось до 5 утра, после которого представитель молодежного крыла РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что пария делегировала Карена Карапетяна вести переговоры «со всеми сторонами политического конфликта».


«Данное заявление — есть свидетельство достижения консенсуса. Его было сложно достичь. Фактически во время этой встречи было пресечено обрушение правящей партии. Было также сообщено, что Серж Саргсян покидает пост главы РПА. По всей вероятности, именно Карапетян займет этот пост, и его кандидатура будет выдвинута на должность главы правительства, если напряжённая внутриполитическая ситуация пойдет на спад», — сообщил он


В настоящее время, по мнению наших источников, все будет зависеть от мощи возглавляемого Николом Пашиняном протестного движения. «На демонстрации последних двух дней, несмотря даже на поддержку партии „Процветающая Армения“ (крупнейшая оппозиционная политическая сила — прим. ред.), пришло заметно мало народу. То есть, численность митингующих уменьшается, ибо люди в большинстве своем были против „третьего срока“ Сержа Саргсяна, который уже подал в отставку. Многие этим довольны. А если тенденция спада митинговой активности продолжится, то РПА 1-го мая в ходе специального заседания парламента выдвинет кандидатуру Карена Карапетяна», — сказал он.


Такая логика развития событий полностью не устраивает Никола Пашиняна, который исключает выдвижение кандидата РПА на пост премьер-министра. «РПА не может находиться во власти и проводить досрочные парламентские выборы, так как в противном случае политический кризис в стране будет лишь углубляться», — отмечает Пашинян, добавив, что оппозиция требует «полной капитуляции РПА без предусловий». Он сейчас ведет переговоры также с лидерами «Процветающей Армении» и на волне протестов недавно покинувшей коалицию с РПА партией АРФ «Дашнакцутюн».


Сам Пашинян пока не уверен, что депутаты обеих политических сил проголосуют за его кандидатуру на пост премьер-министра. «Такой информации у меня нет. Думаю, обе партии должны об этом объявить публично», — сказал на пресс-конференции Пашинян.


Для избрания премьер-министра необходимы 53 голоса в парламенте. После того, как к протестам примкнула партия «Процветающая Армения» и АРФ «Дашнакцутюн», многие были уверены, к 9 голосам блока «Елк» («Выход») (лидер фракции блока Никол Пашинян) прибавился еще 38 голосов. Вкупе у Пашиняна получается 46 голосов на выборах премьер-министра. Затем он заявил, что ведет переговоры с 30 депутатами от фракции РПА, которые готовы проголосовать за его кандидатуру. А соратник Пашинян по блоку «Выход», депутат Эдмон Марукян заявил, что Пашинян получит необходимую поддержку в парламенте для избрания на пост премьер-министра.


Между тем в Республиканской партии уверены, что в день заседания в парламенте по избранию премьер-министра за кандидата РПА проголосуют и депутаты «Процветающей Армении». «Как только они убедятся в стойкости РПА и спаде митинговой активности, будут голосовать за кандидата от власти», — уверен наш источник.


Эксперты же уверены, что до 1 мая позиционная борьба между властью и оппозицией лишь будет ужесточаться. Пашинян вновь будет пытаться будить протест и возобновлять массовые протестные акции, а Карапетян — усложнять игру, вовлекая туда новых политических игроков.


«Он обратился к президенту, предложил начать обсуждения с другими политическими силами и допускает проведение досрочных парламентских выборов. Обе стороны этого хотят, но на своих условиях, а это значит правительство переходного периода должен возглавить либо Пашинян, либо Карапетян. Кто возглавит, тот и, скорее всего, победит на выборах. Вопрос в следующем, на чьих же условиях пройдут досрочные парламентские выборы?», — отмечают комментаторы.