28.03.2024
Продолжаем внимательно следить за развитием внутриполитической обстановки в Армении: МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мы требуем немедленной капитуляции правящей Республиканской партии Армении - Пшинян

Лидер армянской оппозиции, руководитель парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян требует немедленной капитуляции правящей Республиканской партии Армении. Об этом он заявил демонстрантам на площади Республики.


"У нас только одно требование — немедленная капитуляция РПА, без условий", — сказал Пашинян. Он добавил, что должен отлучиться на два часа для участия во встречах (с кем — депутат не уточнил). Кроме того, Никол Пашинян заявил, что на сторону оппозиции перешли действующие полицейские, находящиеся в этот момент на службе.


Утром 25 апреля должны были состояться переговоры Пашиняна и исполняющего обязанности премьера Карена Карапетяна, однако они были отменены.


Карапетян выступил со специальным обращением к президенту. Он предложил провести широкую встречу всех парламентских и внепарламентских сил и обсудить возможность проведения внеочередных выборов в Национальное собрание. По словам и.о. премьера, кандидата от народа не выбирают на площади.


"Там есть недовольные граждане, но как определить: они хотят Пашиняна или нет?" - поинтересовался Карапетян.


Лидер протестов от переговоров с временной администрацией правительства отказался. По словам Карапетяна, Пашинян в одностороннем порядке выдвинул новые требования, в частности, по формату, повестке и методу освещения встречи.


"С его стороны предложен список участвующих с нашей стороны лиц, а также заявлено, что переговоры будут вестись исключительно по его повестке. Это не переговоры", - отметил и.о. премьера. При этом Никола Пашинян заявил, что не допустит проведения в стране внеочередных парламентских выборов в условиях, пока правительство возглавляет представитель правящей Республиканской партии.


В настоящее время в Ереване по призыву лидера оппозиционного движения, депутата парламента Армении Никола Пашиняна вновь вспыхнули акции протеста против действующей власти.


Тем временем президент Армении пытается найти пути выхода из политического кризиса в стране. Армен Саркисян объявил о начале консультаций со всеми (парламентскими и непарламентскими) партиями. "Надеюсь, совместными усилиями нам удастся найти пути развязки", - заявил Саркисян.