29.03.2024
Карен Карапетян и Самвел Карапетян обсудили внутриполитическую ситуацию в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Отношения между Арменией и Россией очень важны, а проблемы решаемы - Пашинян

Лидер «народной бархатной революции» в Армении Никол Пашинян считает очень важным развитие армяно-российских отношений и готов к обсуждениям в этом контексте.

По его словам, Россию и Армению связывают дружественные, братские отношения, и никто из армянской власти иного никогда не скажет. Причем, это отношения, которые не лишены и проблем. Но они, уверен Пашинян,  вполне решаемы:


«Отношения между нашими странами очень важны, есть и проблемы, однако мы не преследуем цель критиковать эти проблемы, наша цель решать их. Речь, в частности, о проблемах, которые связаны с нашим регионом и Нагорным Карабахом, с поставками российского вооружения Азербайджану, вследствие чего, мы считаем, нарушается баланс сил между Арменией и Азербайджаном. И я считаю, что Россия, вольно или невольно, способствует этому. Кроме того, существуют проблемы, связанные с правами наших граждан в России, например, с армянскими водительскими удостоверениями. Казалось бы, это не такой уж и трудный вопрос, однако уже год его все никак не удается решить»,- перечислил он подводные камни двусторонних отношений на пресс-конференции для иностранных журналистов. Также Пашинян отметил, что есть проблемы и экономического характера, но самое главное, что они решаемы. Важно просто набраться терпения и настроиться оптимистично, что он и делает.

Что касается вопроса о роли других государств в событиях последних 12 дней, Пашинян отметил, что в этот период у них не было каких-либо переговоров с другими странами, что, однако, не означает, что они не открыты для таких контактов.

«Мы готовы к обсуждениям ом отношениях Армении и России, Армении и США и с Евросоюзом. В этом процессе самый важный аспект национальные интересы Армении и армянского народа, а также Нагорного Карабаха – мы желаем служить этим интересам. И, в частности, мы защищали и будем защищать национальные интересы Карабаха. И повторюсь, что во всем этом не было и нет геополитического контента, это чистокровная армянская революция. Надеюсь, что все внешнеполитические силы это понимают»,- сказал он.

Лидер бархатной революции также предупредил, что власть Республиканской партии в Армении закончилась и все попытки реанимировать ее или попытаться отобрать эту победу у народа обречены на провал, о чем свидетельствует поддержка их движения 90% населения. Он, кстати, не исключает, что именно он будет следующим премьер-министром. Однако Пашинян предупредил, что до тех пор, пока переговоры с исполняющем обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном о передаче власти не завершатся (которые стартуют уже завтра), уличные мирные акции будут продолжаться. И завтра вечером на площади Республики состоится очередной митинг:

«Я хочу сказать, что больше никогда кандидат от РПА не будет премьер-министром»,- резюмировал он.