29.03.2024
К акциям протеста против Сержа Саргсяна в Ереване присоединилась группа военнослужащих.
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Снизить уровень напряженности: Минская группа ОБСЕ обратилась к Баку и Еревану

Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением касательно ситуации в регионе. Сопредседатели подчеркнули важность приверженности сторон режиму прекращения огня в этот чувствительный период.


«В свете последних политических событий в регионе и возможности эскалации на линии соприкосновения сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту –Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (Соединенные Штаты Америки) – подчеркивают решающее значение соблюдения сторонами режима перемирия и в частности отвода тяжелого вооружения подальше от передовой», – говорится в сообщении.


Сопредседатели призывают стороны принять немедленные меры по сокращению уровня напряженности и ожидают скорейшей встречи со сторонами для возобновления интенсивных переговоров по поиску долгосрочного и мирного урегулирования конфликта.


Сегодня Серж Саргсян подал в отставку с поста главы правительства Армении. До этого министерство обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) распространило новую видеозапись, где представляются скопления и перемещения ВС Азербайджана на разных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск в период времени с 13:35 по 18:00 понедельника, 23 апреля. 



Ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян распространил заявление, согласно которому, «на фоне внутриполитических развитий в Армении Азербайджан сосредоточил вдоль всей линии соприкосновения с Арцахом живую силу, наблюдаются скопления артиллерии и военной техники, а это дает основание предполагать, что Баку готовится к возможной новой авантюре».