19.03.2024
Армения ликует – тысячи людей празднуют отставку Сержа Саргсяна (LIVE)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент изберет нового премьер-министра - какая процедура предусмотрена Конституцией?

Главный вопрос, который витает в воздухе сейчас -  что будет потом, после отставки Сержа Саргсяна?


Согласно Конституции Армении, процедура следующая: в случае отставки премьер-министра и после принятия отставки правительства в течении 7 дней парламентские фракции имеют право выдвинуть своих кандидатов на этот пост. Национальное собрание избирает премьер-министра большинством голосов.


Члены правительства продолжают исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.


сегодня Серж Саргсян подал в отставку с поста главы правительства Армении. «Дорогие соотечественники, обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, премьер-министра Армении. Движение улицы было против меня. Я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране», — говорится в заявлении Саргсяна.


Тысячи демонстрантов в эти минуты на улицах Еревана празднуют уход Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении. Люди движутся шествием в сторону площади Республики, где через два часа стартует митинг лидера «народной бархатной революции» Никола Пашиняна. Последний два часа назад вышел на свободу, после переговоров с первым вице-премьером Кареном Карапетяном, однако на вопрос о том, о чем они говорили заявил, что «если они не сделают заявление, я вечером сделаю его сам».


Напомним, с 13 апреля Ереван охвачен массовыми акциями протеста против премьерства экс-президента Сержа Саргсяна. На митинге 17 апреля оппозиционный парламентарий Никол Пашинян заявил о начале «бархатной революции» в стране. В тот же день в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами «за» и 17-ю «против» главой правительства был избран Серж Саргсян, которого выдвинула правящая Республиканская партия Армении.


После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления. В руках премьер-министра страны концентрируется вся полнота власти, избранному парламентом 2 марта президенту республики Армену Саргсяну отводятся представительские функции.

Гражданин Армении, ты победил - Пашинян отреагировал на отставку Саргсяна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида