29.03.2024
В Армении идет борьба прошлого с будущим: уйдет ли прошлое в учебники истории?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Высказывание Саргсяна о «1 Марта» не должно рассматриваться как угроза - Виген Саркисян

Высказывание премьер-министра Сержа Саргсяна о 1 Марта никоим образом не должно рассматриваться как угроза. Об этом на пресс-конференции заявил министр обороны Армении Виген Саркисян.


"Конечно это заявление не было угрозой. Это никоим образом не может быть угрозой и не должно так рассматриваться. Слова премьер-министра нужно рассматривать как предупреждение о том, что любые подобные события могут привести к эскалации напряженности, которое никому не нужно. И тот факт, что встреча Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна состоялась, показывает, что правительство и премьер-министр настроены вести этот диалог",- отметил глава МО.


По его словам, то, что происходит в эти дни в Армении очередное испытание для становления демократии:


"Для парламентской демократии не особенно хорошо, когда свободу волеизъявления и демократические свободы входят в противоречие с прочими элементами законности, что вынуждает правоохранительные органы вмешаться. Оппозиция, получившая голос народа и представленная в парламенте, имеет иные механизмы влияния, кроме как уличные акции протеста. И разворачивающиеся события очередное испытание для становления в Армении демократии",- отметил он.


Относительно же задержания депутатов НС Никола Пашиняна, Сасуна Микаэляна и Арарата Мирзояна, то вопрос, сказал Виген Саркисян, разъяснят правоохранительные органы.


Утром 22 апреля прошла встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и лидера движения «Мой шаг», оппозиционного депутата Никола Пашиняна, которая, однако, не увенчалась успехом. Саргсян покинул переговоры уже через пять минут. «Это не переговоры и не диалог, это просто ультиматум, шантаж государству, законным властям. Вы не понимаете уровень своей ответственности, не вынесли уроков из событий 1 марта 2008 года. И если вы будете говорить в таком тоне, мне остается лишь вновь посоветовать вам выйти в правовое поле, действовать в рамках логики, иначе вся ответственность ляжет на вас. Так что выбирайте», — подчеркнул премьер-министр.


Уже через час после встречи на улице Арцаха произошли столкновения между сотрудниками полиции и демонстрантами, депутаты Никол Пашинян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян были задержаны, полиция применила спецсредства для разгона участников акции.