26.04.2024
Задержаны 24 митингующих - Специальная следственная служба
prev Предыдущие новости

Главы МИД и Минюста Армении представили иностранным дипломатам ситуацию в стране

Глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян и министр юстиции Давид Арутюнян встретились в воскресенье с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий.


Как сообщили в пресс-службе МИД, Налбандян обратил внимание присутствующих на события, которые произошли после состоявшейся накануне встречи с послами.


Налбандян отметил, что руководство Армении и духовные лидеры озвучили многочисленные призывы к диалогу.


"Президент Армении даже посетил митинг, чтобы встретиться с его организатором для начала диалога. Ожидание, что встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна в воскресенье позволит разрядить обстановку, не оправдалось, поскольку организатор митингов использовал встречу с премьер-министром, чтобы представить ультиматум властям Армении, фактически отклонив предложение диалога", - сказал Налбандян.


Говоря о распространенном в воскресенье заявлении Евросоюза, глава МИД отметил, что армянская сторона разделяет содержащиеся там положения и не только полноценно уважает право на свободу собраний, но и обеспечивает на практике его полноценное применение, в соответствии с законодательством и международными обязательствами Армении.


Министр подчеркнул, что участники собрания должны уважать соответствующее законодательство Армении при осуществлении своих прав.


Министр юстиции Армении Давид Арутюнян, в свою очередь, представил разъяснения по закону "О свободе собраний" и международному опыту обеспечения свободы собраний.


Говоря о задержаниях депутатов, Арутюнян отметил, что, игнорируя заявления полиции, организаторы митинга продолжили призывы к несоразмерному ограничению конституционных прав и общественных интересов других людей, в связи с чем было принято решение о прекращении незаконного митинга.


"Организаторы митинга Никол Пашинян, Арарат Мирзоян, Сасун Микаелян были принудительно выведены с места проведения митингов, после чего для предотвращения совершения преступления они были задержаны по подозрению в преднамеренной организации и проведении митинга с нарушением законодательных норм. При их задержании соблюдались требования части 2-й статьи 96-й (Уголовное преследование в отношении депутата) Конституции Армении", - сказал Арутюнян.


По итогам встречи главы нескольких дипломатических миссий придали важность реализации шагов по решению сложившейся ситуации посредством диалога в политических и законных рамках.


Утром 22 апреля прошла встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и лидера движения «Мой шаг», оппозиционного депутата Никола Пашиняна, которая однако не увенчалась успехом. Саргсян покинул переговоры уже через пять минут. «Это не переговоры и не диалог, это просто ультиматум, шантаж государству, законным властям. Вы не понимаете уровень своей ответственности, не вынесли уроков из событий 1 марта 2008 года. И если вы будете говорить в таком тоне, мне остается лишь вновь посоветовать вам выйти в правовое поле, действовать в рамках логики, иначе вся ответственность ляжет на вас. Так что выбирайте», — подчеркнул премьер-министр.


Уже через час после встречи на улице Арцаха произошли столкновения между сотрудниками полиции и демонстрантами, депутаты Никол Пашинян, Сасун Микаелся и Арарат Мирзоян были задержаны, полиция применила спецсредства для разгона участников акции.

Непонятно, куда идет Армения такими темпами – Карен Карапетян о митингах в Ереване
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online