29.03.2024
Главы МИД и Минюста Армении представили иностранным дипломатам ситуацию в стране
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Непонятно, куда идет Армения такими темпами – Карен Карапетян о митингах в Ереване

Непонятно, куда идет Армения такими темпами, нельзя нарушать общественный порядок и привычный уклад жизни, нельзя попирать права других. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Карен Карапетян, комментируя массовые акции протеста в Ереване.


В контексте демонстраций он коснулся ситуации в зоне карабахского конфликта, где, по сообщению Минобороны Армении, наблюдаются скопления сил и военной техники со стороны Азербайджана. По словам премьера, то, что противник попытается воспользоваться внутренней ситуацией в Армении, было вполне прогнозируемо.


"Все те люди, которые сегодня предпринимают какие-то действия, должны понять, что наши враги не дремлют, и что всегда есть риски ухудшения обстановки на границе", — заявил он, добавив, что лидеры - всегда смелые люди, но смелость не предполагает какого-то "мачизма", и всегда нужно учитывать существующие угрозы.


Утром 22 апреля прошла встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и лидера движения «Мой шаг», оппозиционного депутата Никола Пашиняна, которая однако не увенчалась успехом. Саргсян покинул переговоры уже через пять минут. «Это не переговоры и не диалог, это просто ультиматум, шантаж государству, законным властям. Вы не понимаете уровень своей ответственности, не вынесли уроков из событий 1 марта 2008 года. И если вы будете говорить в таком тоне, мне остается лишь вновь посоветовать вам выйти в правовое поле, действовать в рамках логики, иначе вся ответственность ляжет на вас. Так что выбирайте», — подчеркнул премьер-министр.


Уже через час после встречи на улице Арцаха произошли столкновения между сотрудниками полиции и демонстрантами, депутаты Никол Пашинян, Сасун Микаелся и Арарат Мирзоян были задержаны, полиция применила спецсредства для разгона участников акции.