29.03.2024
В Ереване продолжаются массовые задержания участников акции протеста
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Серж Саргсян должен уйти и здесь двух мнений быть не может - лидер армянского протеста

Лидер протестного движения «Сделай шаг, откажи Сержу», глава оппозиционной партии «Гражданский договор», депутат парламента Армении Никол Пашинян заявил, что масштабность протестных акций по всей республике сегодня удвоилась.


С утра пятницы различные группы митингующих проводят децентрализованные акции протеста по всему Еревану, периодически перекрывая движение на разных улицах, проспектах и площадях, в том числе, на легковых и грузовых автомобилях. Силы правопорядка проводят массовые задержания активистов.


«У нас есть поддержка 80% нашего общества. Серж Саргсян должен уйти (с поста премьер-министра - ред.), и здесь двух мнений быть не может», — сказал Пашинян в интервью армянской службе «Радио Свобода».


При этом лидер протеста отметил, что участники акций продолжают придерживаться объявленной ими политики и исключают любые насильственные действия в отношении представителей правоохранительных органов даже в ответ на насилие с их стороны.


Говоря о количестве задержанных, которое, по данным полиции, приближается к 200, оппозиционер сказал, что это объясняется беспрецедентным количеством участников протестных акций.


С 13 апреля Ереван охвачен массовыми акциями протеста против премьерства экс-президента Сержа Саргсяна. На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале «бархатной революции» в стране. В тот же день в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами «за» и 17-ю «против» главой правительства был избран Серж Саргсян, которого выдвинула правящая Республиканская партия Армении.


После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления. В руках премьер-министра страны Сержа Саргсяна концентрируется вся полнота власти, избранному парламентом 2 марта президенту республики Армену Саргсяну отводятся представительские функции.