19.03.2024
Белорусские «Полонезы» продают Баку: как ответит Ереван?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Если власть не хочет армянский майдан, нужны диалог и изменения - Арам Саркисян

О внутриполитической ситуации в Армении корреспондент EADaily побеседовала с лидером Демократической партии Армении (ДПА) Арамом Саркисяном.


-Арам Гаспарович, почему общественность Армении в эти дни вышла на улицы и идет за оппозиционным депутатом Николом Пашиняном, который объявил о «народной бархатной революции»? Видите ли вы за этими демонстрациями режиссуру внешних сил?


— Речь идет о том, какая ситуация сложилась в стране, почему народ регулярно выходит на улицы с протестом. Это самый важный аспект, на который должна суметь ответить власть. Кто, почему и как — это уже вторичный момент, потому что если бы не было причин, которые выводят народ на улицу, никто бы не смог поднять уровень напряженности на тот уровень, который мы наблюдаем в эти дни. А речь идет о многотысячной демонстрации и многотысячных митингах. И говорить о том, что это какая-то небольшая часть народа… это большая часть народа, которая активно выходит на улицы с надеждой на перемены. Очень важный аспект это то, что сейчас там 90% молодых — те, которые родились в 2000-х. Это новая генерация, это интернетовская молодежь, которая видит, что происходит в мире в целом, какие у кого перспективы и как необходимо осуществлять и защищать свои права. Сегодня мы наблюдаем совершенно другую генерацию, которая видит, что социальная несправедливость в стране процветает, равно как и процветает коррупция, а против нее никто не борется, что государственный долг перевалил за $ 7 млрд, и Армения по показателю ВВП на душу населения находится в нижайшем кластере. Наряду с этим, мы видим каких-то долларовых миллионеров и миллиардеров (!), которые ведут шикарную жизнь на глазах населения той страны, где такой высокий уровень бедности. И на фоне всего этого вопрос о том, кто за ними стоит, кто за кем идет и так далее — не должен быть главным для власти, важно, чтобы власть приняла, что надо устранять причины, которые выводят народ на протест. Чего власть, к сожалению, никак не хочет делать. Между тем, сама система управления, которая есть в Армении, сама система регулирования экономики только порождает олигархию.


-Демонстрации и митинги в Армении стартовали с требования не допустить премьерства экс-главы республики Сержа Саргсяна — по сути, третьего срока его правления. Накануне уже избранный парламентом Саргсян, который до этого заявлял о том, что готов стать премьером для того, чтобы передать свой опыт молодым, сделал первые назначения, вернее переназначил «старые» лица. Можно ли это считать ответом властей, что они не собираются менять статус-кво?


— Вопрос даже не в этих назначениях, так как среди них (в правительстве — ред.) очень много хороших, образованных управленцев. Вопрос в том, что система позволяет им делать только то, что они считают необходимым и не делать чего-либо за рамками этого. И весь вопрос в том курсе, который осуществляет Республиканская партия Армении (РПА). Если этот курс не меняется, если они не идут на слом существующей олигархической системы, то все остальное не имеет значения. Речь идет о том, что у народа просто аллергия на то, что говорит власть, но что на самом деле есть в реальной жизни.


-То есть, Вы поддерживаете это движение и людей на улицах? Но не считаете ли, что Никол Пашинян не сможет добиться успеха без политической поддержки, которой, как мы видим, у него нет, или надежда властей именно на то, чтобы он устанет, а люди снова разочаруются и вернутся в свои дома…


— Наша партия выступила с заявлением, в котором мы заявили, что солидарны с народом, а не поддерживаем кого-то или какого-то лидера. У нас большой опыт такой борьбы — мы были участниками таких мероприятий, были также организаторами. И сейчас мы солидарны с теми требованиями об изменениях в стране, которые необходимы.


Что касается вопроса о том, смогут ли они таким путем добиться результата: если власть останется глуха ко всем требованиям, естественно, ничего не произойдет, потому что сама так называемая «революция» приведет к кошмарным последствиям и в этом смысле она Армении не нужна. Другой вопрос — какие пути есть? Один путь таков, что народ набирает такую силу, что заставляет власть измениться и изменить свою политику, согласно тем политическим требованиям, которые ей выставляет народное движение неповиновения. А второй путь это тот, на котором народ просто устанет и вернется в дома, разочаровавшись, а большая его часть соберет чемоданы и уедет из страны навсегда. Это самый плачевный результат, который был на протяжении последних 30 лет, из-за чего Армения каждый год теряет население. Это то, что должно быть головной болью каждого дня этой власти. Поэтому, когда они заявляют, что от имени народа может говорить только большинство (политическое большинство РПА — ред.), то вот это меньшинство, которое, кстати говоря, большинство, пакует чемоданы и уезжает из страны. Поэтому я не хочу рассматривать никакие другие версии насчет того, кто за кем стоит и почему, и так ли это вообще, потому что власть сама пока не устранила причины.


-Тем не менее, почему политические оппозиционные силы не встали рядом с Пашиняном, даже те, с кем он прошел в парламент? При этом все они продолжают выступать и против третьего срока Сержа Саргсяна, и против олигархии, и против кризиса в политической системев стране — по сути, говоря то же самое, что и Пашинян.


— Тот лидер, который взял на себя эту роль, практически пешком прошел по всей республике, собрал вокруг себя людей и набрал политический вес и считает себя самодостаточной силой, потому что за ним идет многотысячное количество людей. Внутриполитических сил вокруг него никих нет, а те немногие, которые пошли на площадь, просто отметились на его демонстрациях. Логика политической борьбы подсказывает, что должна быть политическая повестка, которой пока нет, она еще не сформирована.


-А не приведет ли ее отсутствие к фиаско?


— Вполне может быть. Но я снова повторюсь, что власть этим не должна довольствоваться и не должна быть удовлетворена этой ситуацией -мол, вышли, пошумели и ушли. Если бы сейчас люди, которые хоть как-то надеялись на перемены поверили бы, что эти перемены могут быть, то, уверяю, миллион человек вышли бы на улицы, потому что в стране, по официальным данным, миллион человек живет за чертой бедности. Как можно при этом самодовольно заявлять, что в Армении все проблемы будут решаться так, как они (власть) считают нужным? Система должна быть разрушена, это именно тот момент, когда Карфаген должен быть разрушен. Только в этом случае страна сможет выйти на реальный путь развития.


Еще один момент: все геополитические и геостратегические вызовы, которые вокруг нас сейчас сформировались и формируются, должны заставить власть вести незамедлительный диалог с народом, извиниться перед ним за сложившуюся ситуацию и оперативно решать существующие проблемы. Только таким путем мы можем вернуть некоторое доверие к власти.


-Вы предвосхитили мой вопрос о том, как нестабильная ситуация внутри Армении может повлиять на ситуацию вокруг карабахского конфликта, тем более, что военная риторика Ильхама Алиева после его переизбрания на пост президента набирает обороты. Нужно ли бояться эскалации в Карабахе?


— На самом деле, Алиев не нуждается в нестабильности или катаклизмах внутри Армении, чтобы попытаться вернуть свои какие-то мифические земли. Потому что он прекрасно знает, что в такие моменты армянство сплачивается, и эта великая сила дает реальный отпор — он это на себе уже проверял и не раз. И нам нужно думать о том, что творится в Нахичевани, который становится самой горячей точкой. Некоторые умные головы считают, что здесь говорить не о чем и бояться, в общем-то, тоже, но это очень опасное заблуждение. Если Турция сумела переломить Африн и сумела переломить ситуацию и по другим направлениям, и то, что она скопила на границе с Арменией, в Нахичевани целый армейский корпус и сегодня количество турецких солдат в три раза больше, нежели азербайджанцев, это говорит об очень многом. Об этом надо думать и надо обуздать возможного агрессора, в том числе и посредством гармоничных отношений народа и власти внутри страны. Это угроза, о которой должны думать все те, кто считает, что Армения должна быть суверенной страной. Но кроме того, этот турецко-азербайджанский тандем может стать серьезной головной болью для ОДКБ и ЕАЭС, если все будет продолжаться в том же духе — никто в стороне не останется. Поэтому нужно решать вопросы не силовым каким-то подавлением и довольно ухмыляться, что в очередной раз загнали недовольных в угол, а наоборот, устранять все те причины, которые выводят народ на улицы.


-После событий на Украине всякие протестные акции и демонстрации против власти считают «майданом». Сам Никол Пашинян заявил о том, что в Армении началась «народная бархатная революция». Вы считаете все то, что происходит сейчас не только в Ереване, но о практически во всех крупных городах Армении, цветной революцией?


— Я не хочу говорить какая она — пусть суть и форму определяют другие. Я говорю лишь о том, что народ прав, а народ всегда прав! Если власть не хочет цветную революцию и армянский майдан, и не хочет, чтобы какие-то третьи силы вмешались, и все в стране стало неуправляемо, то нужен диалог и изменения для устранения социальной несправедливости. А все остальное — демагогия.

Беседовала Лия Ходжоян

Приведет ли Пашинян армян к
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида