19.03.2024
Президент США потребовал от Турции освободить американского пастора
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ты больше не жизнеспособен - Танкян обратился к Сержу Саргсяну

В Армении сейчас происходит что-то невероятное, наконец-то. Об этом на своей странице в Facebook написал всемирно известный музыкант Серж Танкян, разместив ссылку на прямую трансляцию митинга, который в данный момемнт проходит на площади Республики в Ереване.


«Гражданское неповиновение растет и принимает форму рабочих и студенческих забастовок против несправедливой, коррумпированной правящей элиты. Эта неделя - первая неделя новой Армении, что бы ни произошло, так как апатия растворяется. Серж Саргсян сам признал, что, вероятно, 60% населения не любят и не соглашаются с ним. Тем не менее он упорен в своим покровительственном отношении и правлении. Серж, не хочу показаться неуважительным, но ты не наш отец, и мы не твои дети. Ты служил народу Армении и больше не являешься жизнеспособным, уважаемым лидером, останешься ли ты, или же продолжишь делать свое правление неэффективным и в этот момент опасным. Как говорят, песенка пока еще не спета»,- написал он.


С 13-го апреля в Ереване лидер партии «Гражданский договор», оппозиционер Никол Пашинян круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна. Митинги с 16 апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна в центре Ереана, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.


17 апреля большинством голосов в Национальном собрании (парламенте) Армении экс-президент был избран главой правительства республики. Тысячи протестующих в знак протеста блокируют улицы, правительственные здания в Ереване, количество задержанных превышает 80 человек. Накануне Пашинян заявил о начале в стране «бархатной революции» и призвал демонстрантов блокировать правительственные здания.


Далее митингующие блокировали большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств.


Отметим, что в ходе митинга 18 апреля лидер оппозиции Никол Пашинян зачитал запись Сержа Танкяна. Он призвал Танкяна приехать в Армению и присоединиться к протестному движению, добавив: «Мы примем тебя, как народного героя».

Небензя: Лондон должен сказать спасибо Путину за его выдержанность
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида