28.03.2024
Йоханнес Хан: Турция стремительно сходит с пути членства в ЕС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Грузинская мечта" намерена выиграть президентские выборы и сохранить свой имидж - эксперт

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что у правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" есть амбиции выиграть президентские выборы и тем самым сохранить свой имидж.


"Наверно, ключевую роль сыграет тот, кто будет кандидатом от правящей партии, потому что президентский пост, исходя из новой Конституции, непривлекательный… Правящая партия постарается выиграть президентские выборы для того, чтобы сохранить за собой имидж всемогущества. Думаю, что представленная им кандидатура будет довольно сильной", — сказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.


Очередные президентские выборы пройдут в Грузии осенью текущего года, это будут последние прямые выборы президента. Притом глава государства будет избран не на пять лет, как прежде, а на шесть.


О намерении баллотироваться в президенты Грузии в ноябре 2017 года уже заявила экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. В декабре 2017 года стало известно имя еще одного кандидата в президенты Грузии. О своем желании возглавить страну заявил лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили. В президентской гонке также намерены присоединится Зураб Джапаридзе – лидер оппозиционной партии "Гирчи" и Сандро Брегадзе от движения "Грузинский марш".