26.04.2024
РПА официально утвердила кандидатуру Сержа Саргсяна на посту премьер-министра
prev Предыдущие новости

Протестующие в Ереване захватили здание Общественного радио

Участники акции протеста в Ереване против выдвижения кандидатуры Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны, 14 апреля ворвались в здание Общественного радио Армении.


Днем ранее, вечером 13 апреля в Ереване начались круглосуточные акции протеста против возможного премьерства лидера Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна. Участники акции перекрыли движение в центре Еревана у площади Франции, полностью блокировав все въезды на площадь.


Инициаторами круглосуточных митингов являются три оппозиционные политические группы – партия «Гражданский договор», лидером которой является известный политик, депутат Никол Пашинян, а также инициативы «Отвергни Сержа» и Фронт «Во имя государства Армения». Круглосуточные митинги будут продолжены до 17 апреля – дня избрания нового премьер-министра. Именно в этот день митингующие планируют блокировать здание Национального Собрания, для недопущения проведения заседания, на котором состоится голосование по кандидатуре Сержа Саргсяна.


Сначала оппозиционные активисты планировали взять в кольцо здание Республиканской партии, где на заседании исполнительного органа политической силы должна была выдвигаться кандидатура Сержа Саргсяна на должность главы правительства. Однако РПА опередила их, и провела заседание в курортном городе Цахкадзор рано утром того же дня, утвердив кандидатуру Сержа Саргсяна на посту премьер-министра.


После обнародования данной информации Пашинян выступил и с иронией назвал Сержа Саргсяна «Неуловимым Джо». Затем было принято решение провести шествие по центральным улицам Еревана и призвать граждан присоединиться к акции. Митингующие двинулись к зданию Общественного радио и попытались войти внутрь. После стычки с охраной, они туда ворвались и фактически захватили здание.



«Мы будем действовать только по тактике "поднятых рук". Все должно проходить мирно и без применения силы», - сказал руководитель парламентской оппозиционной фракции "Елк" («Выход»), лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян.



Активисты поднялись на третий этаж здания и зашли в одну из студийных комнат, где Пашинян потребовал прямой эфир для того, чтобы обратиться к согражданам. «Общественное радио, как и общественное телевидение должны служить обществу, а не власти. А за эти дни указанные структуры никак не отреагировали на наши акции. Более того, данные информационные каналы используются для усыпления бдительности и порабощения граждан», - заявил Пашинян.


Между тем он принес извинения сотрудникам структуры за доставленные неудобства, но подчеркнул, что тем самым активисты борются «против гораздо больших неудобств».


Начались переговоры с руководством Общественного радио. Пашинян сначала по телефону связался с директором радио Марком Григоряном, затем к активистам подошла его заместитель Лилит Туманян. Она предложила принять участие в передаче "Статус кво" с участием ведущего, которая выйдет в прямой эфир в 19:00 и настаивала на соблюдении процедуры выпуска радиопередач в эфир.


«Общественное радио никогда за последние два года никому не отказывало в возможности высказаться, в том числе, в прямом эфире, для этого существует специально отведенное время, но нельзя нарушать сетку вещания», - сказала она.


Однако Пашинян назвал это предложение неприемлемым и продолжил требовать немедленного эфира, причем не в формате интервью, а в формате заявления. Туманян обещала обсудить предложение Пашиняна с руководством. Однако затем ему было отказано в предоставлении прямого эфира, более того - в здании радио и в округе было отключено электричество, после чего Пашинян в той же студии в присутствии журналистов и в прямом эфире этих СМИ  зачитал свое обращение к согражданам.


Он сначала подчеркнул, что армянское общество находится в информационной блокаде, и призвал граждан прийти сегодня на митинг. «Обращаюсь ко всем гражданам, кому небезразлично наше будущее, прийти сегодня в 18:30 на площадь Франции», - заявил он журналистам, назвав Общественное радио «фейковым информационным ресурсом».

По захвату здания ОРА в Ереване готовятся материалы: директор радио выступил с заявлением
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online