18.04.2024
Пашинян и «команда» в Ереване: они ворвались в здание ЕГУ и направляются в центр города
prev Предыдущие новости

Серж Саргсян — «самый неудавшийся главнокомандующий» Армении: Никол Пашинян

В центре Еревана, на площади Свободы, вечером 13 апреля стартовали круглoсуточные митинги оппозиции против того, чтобы экс-президент Армении Серж Саргсян вновь возглавил государство, но уже в должности премьер-министра. Главная цель акций протеста, как заявил в начале своего почти часового выступления лидер движения «Мой шаг» Никол Пашинян, не допустить, чтобы Саргсян был избран на пост премьер-министра. Оппозиционер в частности призывал народ сорвать соответствующее голосование в парламенте.


Напомним, что по новой Конституции, парламент выберет премьер-министра путем открытого голосования 17 апреля. На данный момент только Республиканская партия Армении (РПА) выдвинула своего кандидата в лице экс-президента Саргсяна.


Пашинян призвал все оппозиционные силы сплотиться в борьбе против партии власти. По его словам, народ требует, чтобы все силы объединились: несмотря на те разногласия, которые есть в оппозиционных рядах, сказал Пашинян, сейчас важно простить друг друга, собраться на площади Свободы и вместе бороться. .


Далее он перечислил все те причины, по которым премьерство Сержа Саргсяна должно быть исключено: это потеря территорий в ходе апрельской войны в Карабахе в 2016 году, недопустимые привилегии, которыми пользуются члены его семьи, а также тяжелая социально-экономическая ситуация в стране.


«В 2014 году он (Серж Саргсян — ред.) заявил, что не будет претендовать на пост премьер-министра после того, как Армения перейдет на парламентскую модель правления. Однако он не сдержал своего обещания, и это доказывает, насколько презрительно он относится к армянскому народу, считая его своими подданными. Свое презрение к народу он доказывает и тем, что приватизирует правительственную дачу, где проживали все руководители страны еще с советских времен, и отныне эта резиденция станет собственностью его семьи. За эти годы Серж Саргсян показал также, что он путает Армению с Западным Азербайджаном, а себя считает султаном, которому не дают покоя лавры Ильхама Алиева. Саргсян, который вешает на шею своему зятю орден за заслуги перед Отечеством, Саргсян, который назначил родного брата менеджером теневой экономики Армении и подаривший другому брату „Матенадаран“ (Институт древних рукописей — ред.) не имеет права претендовать на пост лидера страны, потому что он беспокоится не о Родине и народе, а о благополучии собственной семьи и своей свиты», — заявил Пашинян под одобрительные овации собравшейся толпы.


Пашинян также отметил, что для Саргсяна граждане Армении важны только лишь тем, что являются кредиторами находящейся в его подчинении банковской системы, заложниками бизнеса его брата «Сашика» Саргсяна, которому достается прибыль от штрафов за превышение скорости, а также потребителями услуг монополистов, убивающих экономику республики. Пашинян выразил уверенность в том, что «армянский народ, который смог освободить родину от азербайджанского ига, сможет освободить ее и от потерявшего чувство меры и перешедшего все границы Сержа Саргсяна».


Комментируя заявления членов РПА о том, что их лидер «незаменим», и что без него Армения не может быть безопасной, Пашинян заявил с трибуны, что в истории независимой Армении Саргсян, как раз-таки, останется как «самый неудавшийся главнокомандующий», при котором, впервые после объявления режима перемирия в 1994 году, армянская сторона понесла территориальные потери. «И ответственность за это лежит только на его плечах, так как на фоне модернизации азербайджанской армии, армянская армия деградировала и вынуждена была в борьбе за Карабах вести борьбу вооружением, оставшимся в наследство еще с советских времен».


«Мы должны преследовать Сержа Саргсяна повсюду, он должен чувствовать себя в осаде в Ереване, будь то на правительственной даче, которую он приватизировал, в офисе Республиканской партии Армении или Национальном Собрании», — заявил Пашинян и призвал окружить здание парламента, где 17 апреля должно пройти голосование по избранию премьер-министра. При этом оппозиционер особо подчеркнул, что все действия митингующих должны быть в рамках закона и без применения насилия против стражей правопорядка.


В ближайшие три дня Пашинян и его сторонники собираются проводить круглосуточные акции протеста в столице Армении, перекрывая улицы, призывая прохожих и учащихся вузов к забастовке и др.

РПА официально утвердила кандидатуру Сержа Саргсяна на посту премьер-министра
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel