29.03.2024
Саргсян: Алиев должен помнить - Азербайджан появился на политической карте 100 лет назад
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Республиканская партия выдвинет кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) в субботу, 14 апреля, предложит на рассмотрение Совета политической силы кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны. Об этом сообщил журналистам 11 апреля пресс-секретарь РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.


«Верховный орган Республиканской партии Армении начала обсуждения вопросы касательно будущего премьер-министра. Обсуждения шли в атмосфере единства и солидарности. Все приняли предложение, сделанное накануне исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном, и мы в субботу представим на заседании Совета РПА кандидатуру премьер-министра. Понятно, кто будет нашим кандидатом в премьеры — лидер партии Серж Саргсян. Других имен кандидатов не упоминалось», - отметил пресс-секретарь РПА.


Выборы премьер-министра Армении в парламенте пройдут на специальном заседании 17 апреля. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян 9 апреля выступил с заявлением, в котором представил детали состоявшейся ранее встречи с бывшим президентом республики Сержем Саргсяном.


«Мы сошлись во мнении, что при существующих перед страной вызовах важной задачей является плавный переход к новой системе управления. Учитывая успехи, достигнутые в последний период благодаря существующей конфигурации управления, решили предложить нашим партнёрам по партии в этот период сохранить текущую конфигурацию управления, то есть предложить в качестве лидера кандидатуру Сержа Саргсяна. Потому что, повторяю, крайне важно совершить плавный, эффективный и при минимальных рисках переход к новой системе управления», — отметил Карапетян.


После одобренной в Армении на референдуме 2015 года конституционной реформы, страна переходит от президентской к парламентской системе правления.