24.04.2024
Армения: требует ли ЕС закрыть Армянскую АЭС?
prev Предыдущие новости

Поздравления Сержу Саргсяну из Баку - видимость эскалации или все только начинается?

9 апреля Серж Саргсян сложил полномочия президента Армении и готовится к премьерству. Именно он, в качестве премьер-министра, которого изберет парламент уже 17-го апреля, будет продолжать переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. Возможно именно поэтому Азербайджан своеобразно отметил окончание второго президентского срока, но не уход из власти Сержа Саргсяна, преподнеся в качестве подарка попытку обострить ситуацию в зоне конфликта.

Накануне инаугурации нового президента Армении ВС Азербайджана нарушили режим перемирия в нахичеванском направлении, открыв огонь по армянским позициям, а также по приграничному селу Баганис Тавушской области. А уже 9-го апреля, когда в Ереване Армен Саркисян давал присягу, в Карабахе от пули азербайджанского снайпера был убит 19-летний военнослужащий. При этом фон общей картины эти провокации вряд ли изменят – уже завтра в Азербайджане состоятся президенсткие выборы и голова Ильхама Алиева уж точно забита иными проблемами, нежели реальная эскалация в зоне соприкосновения, хотя карабахская карта всегда у него под рукой.

Известно также, что по завершении выборных процессов как в Армении, так и в Азербайджане намечается очередная встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, о чем еще месяц назад заявил глава МИД Азербайджана. Пока, конечно, Саргсян не стал премьер-министром с широким кругом полномочий и официально не заявлено, кто будет продолжать переговорный процесс, однако сомнений в том нет - Саргсян и впредь будет держать руку на пульсе карабахского конфликта и в этом смысле никаких изменений ожидать не стоит. Да и однопартийцы Сержа Азатовича неоднократно косвенно это подтверждали.

Например, еще несколько месяцев назад член Исполнительного Органа Республиканской партии Армении (РПА), министр Диаспоры Грануш Акопян заявила, что нет никого, кто более глубинно и лучше владеет вопросами обеспечения безопсаности Армении и нюансами урегулирования карабахского конфликта, чем Серж Саргсян. По ее словам, никто иной не может полностью охватить картину развития ситуации в зоне карабахского конфликта, деятельности Минской группы ОБСЕ или по позиции Азербайджана. Да и не стоит забывать, что согласно измененному законодательству, вопросы безопасности с переходом республики на парламентскую модель правление перешли в круг полномочий премьер-министра, то есть продолжат оставаться в руках Сержа Саргсяна.

Судя по прогнозам аналитиков, ожидать положительных изменений точно не приходится и на то есть несколько причин. Во-первых, Ильхам Алиев должен утвердить свою власть за счет концентрации внимания рядовых граждан на больном для азербайджанцев карабахском вопросе. В арсенале Алиева это практически единственная козырная карта, так как социально-экономическая ситуация в стране, вкупе с проблемами на уровне защиты прав человека и свобод продолжает желать лучшего. А постоянное напоминание о том, что в апреле 2016 года, в ходе четырехдневной войны Азербайджану удалось урвать кусочек в 800 га у армянской стороны, несомненный плюс. Во-вторых, ситуация на Ближнем Востоке напрямую угрожает стабильности нашего региона, хотя прямых угроз пока еще нет. В третьих, продолжающееся сближения Москвы и Анкары безусловно вселит призрачную надеждуна то, что Анкара, которая с начала 90-х годов поддерживает позицию Азербайджана в карабахском конфликте, сможет повлиять на позицию Москвы по невмешательству. При этом в Баку, конечно, понимают, что это вряд ли возможно, учитывая союзнические отношения Армении и России, членство в ОДКБ и ЕАЭС, однако урвать какие-то дивиденты на российско-турецком сближении Алиев бесспорно захочет.

В марте директор национальной разведки США Дэниел Коутс опубликовал доклад, в котором упоминалась ситуация в Нагорном Карабахе. В частности, говорилось о большой вероятности возобновления в 2018 году широкомасштабных военных действий между Арменией и Азербайджаном, с прогнозом, что в них может быть вовлечена и Россия для поддержки своего регионального союзника. По мнению Коутса, причину ожидаемых крупномасштабных военных действий следует искать в нежелании армянской и азербайджанской сторон идти на компромиссы, в последовательной модернизации азербайджанской армии и в приобретении Арменией российского вооружения. Причем судя по отношению сторон к подобного рода прогнозам очевидно становится, кто, если не подгоняет эскалацию, то хотя бы не прочь такого развития ситуации.

Пока в Ереване заявляют о том, что единственный приемлемый вариант разрешения конфликта это переговорный процесс, милитаристские заявления главы Минобороны Азербайджана Закира Гасанова указывают на совершенно противоположное настроение: в феврале, в ходе встречи со специальным посланником ЕС по кризису на Южном Кавказе Тойво Клааром он заявил, что азербайджанская и армянская армии «стоят друг против друга на линии фронта», так что, по его словам, возобновление войны в любой момент не исключено. Думается, излишне напоминать последние милитаростские заявления и главы Азербайджана.

Таким образом, Баку видимостью эскалации в зоне карабахского конфликта не только «поздравил» Армена Саркисяна со вступлением в должность президента и с продолжением правления уже бывшего президента Сержа Саргсяна, но и напомнил тому, что игра продолжается. Или все только начинается?

Лия Ходжоян

Белорусские «Полонезы» продают Баку: как ответит Ереван?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online