28.03.2024
Йылдырым: Если Греция спокойно будет сидеть на своем месте, мы ничего ей не скажем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пентагон: командиры сил США в Сирии сами определяют численность войск для решения задач

Американские командиры сами устанавливают число военнослужащих, необходимое им для выполнения текущих задач в Сирии и обеспечения безопасности контингента, поэтому состав сил может меняться время от времени. Об этом ТАСС заявил представитель министерства обороны США майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.


«Могу вам сказать, что во всем Центральном командовании командирам делегированы полномочия и обязанность распределять численный состав и ресурсы, необходимые для выполнения миссий и защиты самих себя. Поэтому количество военнослужащих может меняться время от времени, это нормально», - сказал он.


Представитель Пентагона при этом отказался обсуждать конкретные передвижения войск в Сирии.


Ранее телекомпания CNN со ссылкой на источники в министерстве сообщила о том, что командование вооруженных сил США прорабатывало планы дополнительной отправки нескольких десятков военнослужащих в Сирию, однако делалось это еще до объявления президента США Дональда Трампа о его намерении вообще вывести войска из страны.


Помимо этого, как информировало агентство Anadolu, Соединенные Штаты устанавливают в районе сирийского города Манбидж две военные базы.


В возглавляемой США международной контртеррористической коалиции, которая проводит операцию «Непоколебимая решимость» по борьбе с группировкой ИГ в Сирии и Ираке, данные сообщения подтверждать не стали, предложив обратиться к американскому правительству. «Коалиция находится в Сирии для разгрома ИГ, а не для создания баз», - заверил корреспондента ТАСС представитель штаба этой группы стран.


По его словам, вопрос о присутствии коалиционных сил в Манбидже будет «в конечном итоге решен через политический диалог». Собеседник агентства напомнил, что сам город был освобожден от исламистов 15 августа 2016 года, с тех пор за его оборону при поддержке коалиции отвечает так называемый Военный совет Манбиджа.