23.04.2024
Opinion Way: За Алиева готовы проголосовать 83,4% граждан
prev Предыдущие новости

Эксперт: ВС Армении и Карабаха должны модернизировать бронетехнику и артиллерию

Судя по экспозиции ВВТ на выставке ArmHiTec-2018, влияние "Апрельской войны" 2016 года чувствуется в Армении более чем явно, пишет "Газете.Ru".


“Четырехдневные боевые действия тогда выявили основные слабости армянских сил, главными из которых стали отсутствие достаточного количества средств ведения боевых действий ночью, а также недооценка сил противника разведкой. Поэтому основные успехи вооруженных сил Азербайджана были достигнуты в первую ночь ведения боевых действий 2 апреля 2016 года”,- отмечается в статье.


“В ходе устранения этого недостатка не последнюю роль сыграла армянская диаспора, представители которой финансировали закупки и отправку в Нагорно-Карабахскую республику приборов ночного видения, ночных прицелов и тепловизоров со всего мира”,- напомнил “Газете.Ru” главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.


В целом, вопрос этот в Армении в настоящее время решается комплексно: за год практически все посты на переднем крае в Нагорном Карабахе, а также позиции на ключевых высотах с большой глубиной обзора территории противника получили панорамные системы с большим увеличением изображения и тепловизионным каналом.


Серьезной проблемой для армянских сил в ходе четырехдневной войны стали азербайджанские беспилотные летательные аппараты израильского производства. БЛА-камикадзе "Harop" производства корпорации Israel Aerospace Industries доставили тогда немало неприятностей армянской стороне. Столь же эффективно показали себя БЛА типа Rafael Spike-NLOS. “Поэтому успешная борьба с БЛА для армянских формирований, тем более с БЛА-камикадзе, очень важна. Научились они с ними бороться или нет, пока ясного ответа нет. Подобная проблема, как показали недавние события в Сирии, существует и для Вооруженных сил Российской Федерации”,- отмечает эксперт.


“У Еревана самая главная проблема - катастрофическое отставание по тяжелым РСЗО калибра 300 мм, которые пробивают весь Карабах насквозь”, - полагает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Подобное оружие, по его мнению, реально дестабилизирует обстановку в этом регионе.


Эксперт также считает, что сегодня у Азербайджана очевидное и очень серьезное превосходство в боевых бронированных машинах. Поэтому Армения остро нуждается в современных противотанковых средствах. Москва может поставить Еревану ПТРК "Корнет-Э". Однако противотанковых комплексов 3-го поколения, которые желала бы получить Армения, у России пока еще нет.


"Апрельская война" показала, что Азербайджан располагает более современными танками. А что касается армянской бронетехники, то она в значительной степени не оснащена динамической защитой. В ходе четырехдневной войны армяне продемонстрировали танки с "голой" башней, каковых я не видел даже в Африке, - отметил Константин Макиенко.


После "Апрельской войны" со стороны Еревана были приняты энергичные меры для ликвидации выявленных недостатков со средствами разведки и низкими возможностями ведения ночных боевых действий. Приняты решения и кадрового характера. В частности, освобожден от занимаемой должности начальник генерального штаба ВС Армении, заместитель министра обороны, не так давно был назначен новый глава военного ведомства. Серьезные перестановки во многом отражают ту глубину проблем, с которыми встретились армянские военные.


"Основными направлениями развития ВС Армении и Армии обороны Нагорного Карабаха на ближайшие годы должны стать модернизация имеющейся в большом количестве советской бронетехники и артиллерии, приобретение или производство более эффективных средств разведки, в том числе и беспилотных летающих аппаратов, а также создание современной системы управления войсками, включающей в себя современные средства связи. Актуальным остаются вопросы усиления войсковой ПВО и отработка эффективных методов борьбы с БЛА противника”, - подчеркнул Макиенко.

Bладимир Путин 3-4 апреля посетит Анкару
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel