29.03.2024
В пригороде Баку открыт совместный иранско-азербайджанский автозавод
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт о заявлении Трампа: вывести войска из Сирии будет тяжело

Дональд Трамп заявил, что США могут уйти из Сирии «очень скоро».


«Заявление Трампа о скором уходе США из Сирии могло бы быть радостным для большинства участников процессов на Ближнем Востоке, если бы не информация о том, что буквально вчера вооруженные силы Соединенных Штатов начали подвозить в Сирию тяжелую технику и укреплять все свои пункты нахождения или базы, как их называет Турция. Американских баз в Сирии, напомню, более десятка». Об этом заявил эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин, передает riafan.ru.


Эксперт отметил, что об уходе США из Сирии мечтают официальный Дамаск, Турция, Иран, да и Россия неоднократно заявляла, что американские военные, скорее, содействуют боевикам в Сирии, чем решают задачу борьбы с терроризмом.


«К сожалению, многие заявления Трампа не были исполнены. И это может постичь такая же участь. Вывести американские войска из Сирии будет тяжело, и этот вопрос зависит не только от президента США. Вмешаться может Конгресс, который, как известно, ведет совершенно другую внешнеполитическую линию в отношении Ближнего Востока вообще и Сирии в частности. Так что не исключено, что заявление Трампа о скором выходе США из Сирии может остаться просто заявлением», — считает Андрей Кошкин.