23.04.2024
Анкара выделяет под оборонные проекты $4,8 млрд
prev Предыдущие новости

В 90-х Армения получила от России вооружения на миллиард долларов: «Известия»

Накануне замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов в Ереване заявил, что Россия в 2018 году начнет поставки оружия в Армению по новой кредитной линии размером в $100 млн. О том, какое оружие получали из России конфликтующие стороны — Армения и Азербайджан, — в материале портала iz.ru.


Соглашение о выделении кредита было подписано 24 октября 2017 года. Деньги предоставляются под 3% на срок до 15 лет. Поставки заказанной техники и вооружений будут вестись в 2018–2022 годах. По условиям соглашения, Ереван может использовать до 90% российских кредитных средств для оплаты каждого заключенного контракта, но сначала обязан самостоятельно перечислить не менее 10% его стоимости в виде аванса.


Точных данных о том, что именно будет передаваться в рамках этого кредита, нет. Предположения экспертов, анализирующих региональные военные потенциалы, сводятся к тому, что наиболее вероятна поставка артиллерии (в том числе самоходной), радиолокационных станций артиллерийской разведки для ведения контрбатарейной борьбы, а также средств войсковой ПВО.


В феврале 2018 года США заявили, что закупки Арменией российских вооружений могут стать основанием для введения санкций против государственных структур и частных компаний. «Цель этих санкций заключается в том, чтобы Россия понесла последствия за свои действия. Ограничивая возможности других стран по приобретению военной техники, мы лишаем Россию доходов от ее продажи, которые могут быть использованы с целью продолжения международной кампании негативного влияния и дестабилизации», — уточнили позицию Вашингтона в посольстве США в Армении.


После раздела в 1992 году имущества советской армии, оставленного в Закавказье, Армения как минимум до середины 1996 года получала дополнительные вооружения и боеприпасы. По одним сведениям, это была отложенная реализация соглашений о разделе имущества. По другим — новые поставки, причем в обход действовавших запретов. По данным главы комитета обороны Госдумы Льва Рохлина, оглашенным им в апреле 1997 года на заседании парламента, стоимость переданного имущества могла достигнуть миллиарда долларов.


В частности, были получены более 80 танков Т-72, некоторое количество БМП-2, а также до 120 единиц реактивной и ствольной артиллерии. Передавалось также некоторое количество ПЗРК и около 10 тыс. единиц стрелкового оружия. Армения также получила около полумиллиона снарядов для артиллерии, еще столько же 30-мм выстрелов для автоматических пушек БМП-2, около тысячи выстрелов для противотанковых ракетных комплексов, почти 350 тыс. ручных гранат и свыше 227 млн патронов к стрелковому оружию.


В дальнейшем военно-техническое сотрудничество с Армений носило точечный характер, ограниченный тяжелой финансовой ситуацией в государстве. Ситуация сдвинулась с мертвой точки только в 2015 году, когда Россия согласилась выделить Армении первый кредит на закупку вооружений объемом 200 млн долларов.


По этому кредиту Ереван получит РСЗО 9К58 «Смерч» с боеприпасами, ПЗРК «Игла-С» и «Верба», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», противотанковые ракетные комплексы «Конкурс-М» и «Корнет-Э», бронеавтомобили «Тигр». Также будет передан подвижный комплекс радиотехнической разведки «Автобаза-М». Поставляются стрелковое оружие и гранатометы РПГ-26 «Аглень», средства связи и инженерная техника. Дополнительно Ереван заказал запчасти, прицельные комплексы для танков и грузовые автомобили.


Кроме этой линии, Ереван дополнительно в рамках военной помощи получил в 2016 году оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-Э», ЗРК «Бук-М1-2» и системы радиоэлектронной борьбы.


Внимательные наблюдатели помнят, что Россия поставляет оружие не только в Армению, но и в конфликтующий с той из-за Нагорного Карабаха Азербайджан. Причем в куда больших объемах: постсоветская «нефтяная монархия» в течение ряда лет имела только военный бюджет, превышавший по своему размеру весь государственный бюджет Армении.


Межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Баку было подписано еще в 2003 году. С 2005 года Азербайджан заказал в России существенный пакет вооружений. (Приведенная ниже статистика взята из сборника «В ожидании бури: Южный Кавказ», выпущенного Центром анализа стратегий и технологий).


В частности, получены 162 танка (62 Т-72Б и 100 Т-90С) и свыше 400 единиц другой бронетехники (118 БМП-3, а также БТР-82А и БТР-80А). Объем закупок реактивной и ствольной артиллерии, противотанковых комплексов превысил 300 единиц, в том числе передавались самоходные установки 2С19 «Мста-С», 2С31 «Вена», РСЗО 9К58 «Смерч», 100 единиц противотанковых комплексов «Корнет-Э» и два дивизиона установок тяжелых противотанковых ракет «Хризантема-С» на гусеничном шасси, а также 24 единицы тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». Также передавался большой объем инженерно-саперной техники.


Силы ПВО Азербайджана получили из России два дивизиона зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2 «Фаворит», две батареи ЗРК 9К332МЭ «Тор-М2Э», а также 300 переносных ЗРК 9К338 «Игла-С».Дополнительно силовые структуры Азербайджана получили за 10 лет 24 вертолета Ми-35М и 77 вертолетов семейства Ми-17. Заключено лицензионное соглашение на выпуск 120 тыс. автоматов АК-74М.


Контракты до сих пор реализованы лишь частично, в том числе по причине задержек оплаты из-за секвестра оборонного бюджета Баку с 2015 года. Скажем, общий объем заказанных БМП-3 достигает 200 машин, и они до сих пор не переданы в полном объеме. Задерживается передача и другой бронетехники, а также ПТРК и ТОС-1А.

Эксперт: Высылка Грузией российского дипломата - абсурд
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel