24.04.2024
Без принца Чарльза и без высоких гостей: кто приглашен на инаугурацию президента Армении?
prev Предыдущие новости

Серж Саргсян будет выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Армении – министр

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) выдвинет кандидатуру действующего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра после истечения срока его президентских полномочий в апреле текущего года. Так считает министр диаспоры, член Исполнительного органа РПА Грануш Акопян.


«Его (Сержа Саргсяна) кандидатура будет выдвинута и он будет избран», - заявила Акопян.


Она подчеркнула, что в настоящее время не стоит ссылаться на заявление Серж Сарсяна четырехлетней давности об отсутствии у него президентских и премьерских амбиций. «Жизнь не является догмой, чтобы что-то заявлять сегодня, обязательно делать это (завтра). Жизнь меняется, развивается. Думаю, все знают о законах диалектики. Это не было обещанием, это было сказано на тот конкретный момент. Каждый момент имеет свою логику», - отметила в беседе с журналистами министр.


Инициируя конституционные реформы, весной 2014 года на встрече с членами специальной комиссии президент Армении заявил, что в случае перехода к парламентской системе правления он не станет претендовать на должность премьер-министра.


«Я официально заявляю, что я, Серж Саргсян, больше никогда не буду выдвигаться на пост президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет выбран путь, не соответствующий моему желанию, я имею в виду парламентскую модель, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Я даже уверен, что один человек не должен больше двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы встать у руля власти в Армении», — сказал Саргсян.


Однако сейчас он допускает эту возможность, хотя ранее исключал такой сценарий. «Если в конечном итоге мы решим, что будет выдвинута моя кандидатура, то это будет сделано с одним дополнением с моей стороны: параллельно с полной реализацией конституционных полномочий, я буду уделять больше времени молодым политическим лидерам, чтобы передать им видимый и скрытый опыт нашей страны за прошлые и нынешние годы. Это проблема, которая сегодня очень важна…», — сказал Сарсгян в своем недавно интервью.


По словам Акопян, в настоящее время ситуация такая, что система остро нуждается в опыте работы Сержа Саргсяна. «Ведь при выдвижении кандидата должны учитываться его знания, связи и опыт. Нельзя все это игнорировать. Говорите о сиюминутных заявлениях. Посмотрите, Ангела Меркель избирается уже в четвертый раз и в Германии таких заявлений не делают», - отметила она.


Зампредседателя РПА Галуст Саакян вообще заявляет о безальтернативности Сержа Саргсяна. «В свое время он (Серж Саргсян – прим. ред.) заявил, что не желает стать премьер-министром, и сегодня он этого не желает, но система такова, что нет никого нового, к кому мы можем обратиться, чтобы он стал премьер-министром», - отмечает он.


Президентские полномочия Сержа Саргсяна истекают 9 апреля. Через неделю после этого будет избран новый премьер-министр, который согласно Конституции фактически является руководителем государства. Некоторые оппозиционные силы намерены организовать уличные акции протеста с целью не допустить «третий срок» Сержа Саргсяна.


В настоящее время политические процессы в Армении развиваются таким образом, что парламентская фракция правящей Республиканской партии Армении (РПА) выдвинет кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Об этом заявляет один из лидеров армянского оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян.


По его словам, реализации данного политического сценария правящей партии можно избежать при жестком сопротивлении общества. «На данном этапе общественность должна иметь возможность выразить свою позицию по этому вопросу», - сказал он, добавив, что в самом оппозиционном блоке «Выход» нет единого мнения по этому поводу. Сам Пашинян выступает за уличную борьбу. «Нынешняя политика РПА, нацеленная на воспроизводство власти Серж Саргсяна любыми способами, можно назвать «азербайджанизацию» Армении», - считает он.


В связи с этим, на его взгляд, очень важно не допустить «третий срок» правления Сержа Саргсяна, на сей раз, на должности премьер-министра. «Наш план минимум – недопущение третьего срока правления Сержа Саргсяна. План максимум, например, может быть проведение досрочных парламентских выборов. Пока мы обсуждаем все это, вскоре представим конкретную программу борьбы», - допускает политик.


«Необходимо учитывать все нюансы, инструментарии политической борьбы», - сказал Паинян и изложил свое видение ситуации: «Думаю, что этот политический процесс должен исключать любые формы насилия, но это не значит, что процесс должен быть слишком статичным и спокойным. Мы можем использовать все методы не насильственной борьбы, все формы мирного гражданского протеста и неповиновения. Это мое личное мнение».


Вице-спикер парламента от РПА Эдуард Шармазанов считает борьбу против премьерства Сержа Саргсяна «ложной повесткой». «Существует конституционная норма, и по Конституции депутаты решат, кто будет премьер-министром на ближайшие четыре года. Что они должны сделать? Запугать? Народ своим голосованием решил, кто является властью, а кто является оппозицией. И народ своим голосованием дал нам право решать на пять лет, кто будет исполнительной властью. И мы несем ответственность. А уличные протестные акции – ложная, искусственная повестка дня», - заявил недавно Шармазанов.

Россия в 2018 году начнет поставки оружия Армении по новому кредиту в $100 млн - Дрожжов
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel