28.03.2024
Армения покажет свои последние военные разработки - ArmHiTec-2018
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США выделят Армении финансовую помощь, осталось уточнить сколько - заявление посольства

Недавно подписанный президентом Дональдом Трампом законопроект о бюджете предусматривает финансирование осуществляемых в Армении программ внешней помощи.


Появившиеся в последнее время публикации о том, что Армении не будет предоставлена помощь, неверны. В их основе лежит неправильное восприятие процесса распределения в США. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Армении.


Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп подписал согласованный в Конгрессе проект бюджета страны, по которому в отличие от Грузии и Украины, для Армении финансовой помощи вообще не предусматривается. А до этого, в июле 2017 года США одобрили сокращение объемов помощи Армении на 2018 год. В итоге финансовая помощь Армении может составить $6,2 млн. против $20,4 млн. в 2016 году.


Отсутствие целевого отчисления в госбюджете США по части Армении не означает, что Армения не получит никакой внешней помощи. Размер выделяемых средств будет определен в рамках межведомственного процесса, сообщает посольство США.


Согласно Конституции США, Конгресс утверждает общий бюджет и выделяет финансирование Госдепартаменту и Агентству по международному развитию (USAID). Финансирование распределяется этими структурами между странами, согласно программам, таким образом, чтобы общая сумма не превышала утвержденный бюджет.


«В некоторых случаях Конгресс также осуществляет целевое выделение средств, в частности, речь идет о предоставлении средств Грузии и Украине. Остальные $58 млн., предназначенных для программ помощи странам Европы и Евразии, будут перераспределены между рядом стран. Средства будут предоставлены в том числе и Армении, для которой не предусмотрено целевого выделения. Размер выделяемой суммы будет определен в процессе межведомственных процедур, которые остались неизменными.


Конгресс США не выделил Армении средства в рамках целевого выделения, но так происходило в последние несколько лет. Это не означает, что Армения не получит помощи. Размер помощи и программы странам Европы и Евразии, в том числе Армении, в настоящее время обсуждаются в Госдепартаменте и Агентстве по развитию.


На протяжении 25 лет США, исходя из общей системы ценностей, являлись партнером и дружественной страной для Армении. Финансовая помощь, предоставляемая республике, увеличилась и в 2017 году составила $23 млн. После обретения независимости Армении USAID, в целом, было предоставлено $1,1 млрд. помощи, а в настоящее время осуществляется 28 разных программ, общее финансирование которых составляет $70 млн.


Поскольку объем внешнего финансирования, согласно законопроекту бюджета, подписанному Трампом в марте, не изменился, можно предполагать, что уровень помощи Армении останется на том же уровне. Дополнительная информация будет предоставлена», - говорится в заявлении посольства США.