29.03.2024
Россия готова содействовать в разработке методики преподавания русского языка в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Взгляд из Тегерана: Азербайджан играет важную роль в региональных процессах

Азербайджан в настоящее время играет важную роль в региональных процессах и выступает в качестве связующего звена между странами региона, сказал Trend во вторник старший эксперт по вопросам Евразии в иранском Евразийском исследовательском центре (IRAS) Шуайб Бахман.


Говоря, в частности, об отношениях между Азербайджаном и Ираном, Бахман отметил, что инициатива Баку и Тегерана расширить экономическое сотрудничество в конечном итоге окажет огромное позитивное влияние на экономическую ситуацию в обеих странах и еще больше улучшит благосостояние народов двух стран.


По словам эксперта, за последние годы двусторонние отношения между Азербайджаном и Ираном значительно развились как в экономике, так и в политике.


Бахман также отметил, что транспортный коридор «Север-Юг» играет важную роль в углублении связей между двумя странами.
«Этот проект создаст уникальные возможности для обеих стран. «Север-Юг» позволит облегчить перевозку грузов и принесет доходы двум странам от транзита товаров», - добавил он.


Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.


На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.


Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.