28.03.2024
Экономист: экспортный потенциал Азербайджана нацелен на иранский рынок
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджану следует отказаться от словесных упражнений по Карабаху – глава МИД Армении

Азербайджану следует отказаться от словесных упражнений и «оценки креативности» предложений сопредседателей МГ ОБСЕ. С таким заявлением на пресс-конференции с люксембургским коллегой Жаном Ассельборном в Ереване в Ереване 27-го марта глава МИД Армении Эдвард Налбандян.


Ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что во время последнего визита в регион «сопредседателей озвучили креативные мысли для продвижения переговоров вперед, и после выборов (в Армении и Азербайджане, ред.) переговоры будут проходить интенсивно».


Азербайджан, на самом деле, отказывается от предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанных на самом высоком уровне, а также от общеизвестных принципов, которые содержатся в их пяти заявлениях, сказал Налбандян. «Возможно, они находят, что предложения сопредседателей, озвученные на самом высоком уровне, не были "креативными", а какими-то примитивными. То есть они оставляют за собой право оценивать, какие предложения «креативные», а какие - нет», - предположил глава МИД Армении.


По его мнению, сначала необходимо, чтобы Баку отказался от далеких от реальности словесных упражнений и вернулся в конструктивное поле. «В первую очередь, необходимо, чтобы Азербайджан выполнял и уважал взятые на себя обязательства», - сказал министр, напомнив, что во время последней встречи в Кракове стороны достигли соглашения об увеличении возможности личного представителя действующего председателя ОБСЕ, но Азербайджан до сих пор отказывается уважать его.


«Такая же ситуация была и на других встречах», - сказал он, предположив, что возможно Азербайджан не в состоянии вернуться в конструктивное поле. «В таком случае, Азербайджан нужно вернуть в это поле», - подчеркнул министр.


Главы МИД Армении и Азербайджана Эдуард Налбандян и Эльмар Мамедъяров 18 января встретились в Кракове при посредничестве сопредседателей. В ходе совещаний стороны и сопредседатели обменялись мнениями по основным чувствительным вопросам, содержащимся в рабочих предложениях, которые в настоящее время находятся на столе переговоров.