29.03.2024
Территориальные претензии Алиева к Армении не выдерживают никакой критики – Затулин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Запад объявил России дипломатическую войну из-за «дела Скрипаля»

Соединенные Штаты вслед за Великобританией и рядом других европейских государств приняли решение о высылке российских дипломатов и сотрудников дипломатических миссий. Всего США будут вынуждены покинуть 60 россиян, пишет РБК.


Вашингтон принял решение о высылке 48 российских дипломатов в связи с обвинениями о причастности Кремля к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила представитель Белого дома, сообщает Reuters.


Высылке подлежат 48 российских дипломатов и 12 сотрудников российского представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На то, чтобы покинуть Соединенные Штаты, им дается одна неделя. Кроме того будет закрыто российское генконсульство в Сиэтле.


Источник Reuters в администрации Белого дома указал, что 12 высылаемых сотрудников российского представительства при ООН, по версии Вашингтона, были причастны к деятельности российских разведывательных служб. Представитель администрации заявил, что все они злоупотребляли своими дипломатическими привилегиями.


Помимо США, о высылке российских дипломатов 26 марта объявили также Германия, Франция, Чехия, Нидерланды, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Литва и ряд других европейских стран.


До этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Москве не известно о планах по высылке российских дипломатов. Вместе с тем Песков подчеркнул, что Россия будет готова действовать по «принципу взаимности».


Ранее, 24 марта о готовности администрации Дональда Трампа выслать «десятки» российских дипломатов сообщал Bloomberg. Соответствующую рекомендацию ему, по данным источников агентства, дали по итогам консультаций его советники. Вместе с тем, отмечал Bloomberg, Трамп намеревался дождаться соответствующего решения от европейских союзников США.


В предыдущий раз США высылали российских дипломатов в декабре 2016 года. Это стало реакцией правительства Барака Обамы на донесения спецслужб о том, что Москва вмешивалась в избирательную кампанию в стране.


Всего тогда персонами «нон грата» были объявлены 35 дипломатов, кроме того, российским дипломатам был закрыт доступ на две дачи.