25.04.2024
В Нагорном Карабахе погиб военнослужащий
prev Предыдущие новости

Евразийская «история успеха» Армении: удивительный рост и позитивные тенденции

Данные 2017 года позволяют сделать вывод о том, что глобальный финансово-экономический кризис для ЕАЭС и постсоветского пространства в целом уже позади, и все страны (имеется ввиду и локомотив этого процесса – Российская Федерация) вступили на путь стабильного роста. Об этом в интервью порталу DLMN.info сказал председатель исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Армении Арам Сафарян.


По его словам, 2017 год был хорошим для всех стран-членов Евразийского экономического союза. Все экономики ЕАЭС показали значительный рост и свои лучшие показатели за последние 3 года. «Еще во втором полугодии 2016 года наметились некоторые тенденции, которые позволяли оптимистично взглянуть на 2017 экономический год. Однако то, что случилось в 2017-ом – превзошло все ожидания. Например, в Армении, которая имеет лучшие показатели роста среди стран ЕАЭС, индекс экономической активности вырос на 7,2%. Внутренний валовой продукт вырос на 5,7 %. Это лучшие показатели среди стран Союза», - заметил эксперт.


Что же случилось с Арменией, задается вопросом Сафарян и сам же отвечает на него: «В январе 2017 года международные организации и рейтинговые агентства прогнозировали для нашей страны показатель роста — 2,5%». «Уже к июню стало ясно, что эта цифра будет превзойдена. И тогда показатели для Армении были пересмотрены: были обозначены цифры примерно в 3,1% — 3,5%. Однако в сентябре наши специалисты – эксперты Евразийского экспертного клуба – сделали прогноз о том, что если благоприятные тенденции за 10 месяцев сохранятся до конца года, то рост внутреннего валового продукта и экономической активности будет гораздо выше, чем даже пересмотренные прогнозы этих организаций. Так оно и случилось. И мы имеем те показатели, о которых я уже говорил», - напомнил Сафарян.


В 2017 году двузначный рост продемонстрировал экспорт, промышленное производство, восстановились объемы строительства, которые даже увеличились на несколько процентов. Двузначными цифрами вырос экспорт сельскохозяйственной продукции, даже несмотря на то, что в целом сельхозпроизводство снизилось примерно на 3%. Значительно увеличились объемы сервиса, услуг. «Армения показала в этих областях просто удивительный рост. Это означает, что при сохранении благоприятных тенденций эти направления будут определять наше развитие в ближайшие несколько лет», - считает Арам Сафарян.


Что касается будущих тенденций, то эксперты евразийского экономического союза еще в самом начале 2018 года прогнозировали рост ВВП Армении примерно на 2,5%, имея в виду, что физическое расширение нашего экспорта уже исчерпано, и рост будет значительно замедлен. Однако они подкорректировали прогноз для 2019 года, в котором Армения может показать рост на уровне более 5%.


«Так вот, я от имени Евразийского экспертного клуба утверждаю, что если благоприятные тенденции, присущие 2017 году в целом в ближайшие несколько месяцев сохранятся (я имею ввиду, если инвестиции, которые позволили развиваться вышеуказанным направлениям, не сократятся), то мы даже в этом году будем иметь рост больше, чем прогнозируют специалисты рейтинговых агентств, и даже наш экспертный клуб», - уверен эксперт.


Для подтверждения своих слов он вновь сослался на статистику. «Выросли показатели сферы услуг. Посмотрите, абсолютный рекорд побит в 2017 году. Показатели по количеству иностранных туристов, посетивших Армению, для всего года еще не опубликованы и не проверены, но то, что есть – заставляет думать о том, что их было примерно полтора миллиона человек. Большая часть из них – примерно 40% — это граждане Российской Федерации. Такой рост увеличения туристов произошел благодаря тому, что в прошлом году легализовали въезд в страну граждан России по внутренним паспортам. И россияне не преминули этим воспользоваться», - сказал координатор Евразийского экспертного клуба Армении.


Он считает, что в 2018 году Армения будет иметь такие же, а может быть, и еще большие показатели для туризма, потому что «мы наблюдаем активизацию всего индустриального процесса в этом направлении». «Это строительство новых гостиниц, новых ресторанов, появление новых возможностей отдыха и времяпровождения в Армении. Я думаю, что действительно осуществляются те прогнозы, которые давали европейские эксперты в середине 90-ых гг., о том, что туризм станет одним из основных направлений экономики Армении к середине XXI века», - резюмировал Сафарян.

Армения должна всерьез думать о том, как увеличить свой экспорт в Россию – эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online