28.03.2024
В ЕАЭС будут созданы кластеры легкой промышленности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения приобрела у России крупную партию радиостанций для пехотных войск

Армения приобрела у России крупную партию радиостанций для пехотных войск общей стоимостью 200 миллионов рублей (порядка 3,5 млн долларов). Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Якушев, который 23 марта принял участие в презентации региона в посольстве Армении в Москве.


Как он заметил, ярославский радиозавод, входящий в концерн «РТИ», завершил реализацию первого большого контракта с Министерством обороны Армении. «Выполнен договор на поставку зарубежному заказчику крупной партии радиостанций для пехотных войск общей стоимостью 200 миллионов рублей», - сказал Сергей Якушев, передает yarreg.ru.

Согласно его оценке, это был первый серьезный контракт по линии «Рособоронэкспорта». «В этом году мы завершили отгрузку всей партии нашей продукции армянским военным. Планируем в ближайшее время еще два заказа реализовать. Один, на 60 миллионов рублей, уже подписан с Республикой Арменией, второй, на сумму 200 миллионов рублей, планируем получить через «Рособоронэкспорт», – сообщил Сергей Якушев. – Кроме того, идут переговоры об организации совместного предприятия по эксплуатации и ремонту оборудования».


В настоящее время между Ярославской областью и Арменией осуществляется взаимодействие в сфере образования, культуры, а также торгово-экономическое сотрудничество. Товарооборот региона с республикой в 2017 году вырос в три раза по сравнению с 2016 годом и составил 14,5 миллиона долларов США, из них 14,3 миллиона – объем экспорта.


«На встрече в посольстве сегодня присутствуют руководители ярославских и армянских предприятий. Между некоторыми из них уже налажено прочное партнерство. В частности, активное взаимодействие существует по направлению «дорожная техника». Мы с удовольствием эксплуатируем машины, которые производят ваши предприятия, – рассказал торговый представитель Республики Армении в РФ Карен Асоян. – Повысить товарооборот также позволит продукция резинотехнической отрасли и предприятий машиностроения вашего региона».


Сообщается также, что представители Армении выразили заинтересованность в продолжении поставок сельскохозяйственной продукции в Россию и развитии туристического взаимодействия.