29.03.2024
Взаимодействие в решении нагорно-карабахского конфликта требует оптимистического подхода - ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азнавур считает важным сохранение стабильности в зоне карабахского конфликта

Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур считает важным сохранение стабильности в зоне карабахского конфликта. Об этом он заявил в интервью изданию UN Special.


Азнавур выразил надежду, что Азербайджан не станет препятствовать внедрению механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.


Соответствующие механизмы ранее были предложены сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция).


Также он считает, что трехсторонние соглашения о режиме прекращения огня, подписанные Арменией, Карабахом и Азербайджаном в 1994-1995 гг., должны строго соблюдаться.


"Важно создание механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, о чем неоднократно говорили посредники. Это спасет жизни 18-летних юношей и гражданских лиц. Сопредседатели также призывают власти готовить общества к миру, а не к войне. Надеюсь, их голоса будут услышаны", — отметил он.


По словам шансонье, спустя 30 лет лет после Сумгаитской трагедии мировая общественность, в том числе и ООН, должна быть более последовательной в своем стремлении к разрешению конфликтных ситуаций.