28.03.2024
Пресса: что будет делать Серж Саргсян в период «недельной анархии» в Армении?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Таможенные пошлины снизятся в 3 раза: ЕАЭС и Иран подпишут соглашение о свободной торговле

Временное соглашение о свободной торговле сроком на 3 года между ЕАЭС и Ираном может быть подписано до конца мая. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и инвестиций О. Азизян, добавив, что до конца года оно начнет работать, передает «Арменпресс».


Соглашение предусматривает как упрощение регуляций расценков, так и их снижение для целой группы товаров, в экспорте которых Армения сильно заинтересована. Таможенные пошлины в некоторых случаях могут снизиться в три раза. «В соглашении речь идет о преференциях в отношении 400-500 товаров. В случае с нашими товарами, если рассматривать по группам, это 13-14 групп, в экспорте которых мы весьма заинтересованы», - отметил Азизян. В частности, речь идет о минеральной воде, безалкогольных напитках, шоколаде, сладостях, текстиле, ювелирных изделиях, мясопродуктах и др.


Что касается нерасценочных регуляций, то снимаются дополнительные ограничения по отношению к этим товарам на иранском рынке. «А иранский рынок довольно хорошо защищен для стимулирования внутреннего производства», - пояснил замминистра.


На вопрос о том, есть ли расчеты, насколько возрастет экспорт в Иран после вступления Соглашения в силу, Азизян ответил: « Расчеты, конечно, есть, но с ними невозможно выходить на соглашение о свободной торговле. Мы считаем, что это будет заметный прирост, именно – заметный. У нас достаточно большой потенциал экспорта. То, что мы имеем, всего лишь небольшая часть того, что мы предполагаем экспортировать в будущем».


В 2017 году товарооборот между Ираном и Арменией возрос на 10% процентов, составив 263 млн долларов. Согласно официальным данным, импорт Армении из Ирана два раза превышает объёмы экспорта.