28.03.2024
Британский совет прекратил деятельность в России
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Насилие в Вашингтоне: В США оставили в силе обвинения против охранников Эрдогана

Правоохранители в США оставили в силе обвинения против четырех сотрудников службы безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, выдвинутые в связи с беспорядками во время визита турецкого лидера в страну в прошлом год. Об этом заявил РИА Новости представитель федеральной прокуратуры в столичном округе Колумбия.


Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что прокуратура в США сняла обвинения с 11 охранников Эрдогана. "Обвинения в нападении против четырех сотрудников службы безопасности президента Эрдогана остаются в силе", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что обвинения, выдвинутые в рамках данного дела против двух граждан Канады, также не были сняты.


Ранее в июне полиция Вашингтона выдала ордеры на арест охранников президента Турции в связи с инцидентом у резиденции посла страны в США. Среди тех, кто оказался в розыске, числились девять сотрудников охраны Эрдогана, три офицера турецкой полиции и еще два гражданина Канады. Шеф полиции призвал разыскиваемых прибыть в США и ответить по закону.


В мае 2017 года время визита президента Турции произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста возле резиденции посла Турции в Вашингтоне. По данным пожарно-спасательной службы, девять пострадавших были доставлены в больницу, причем один из них в тяжелом состоянии, а другой — в крайне тяжелом.


Находившийся в американской столице Эрдоган, согласно видеозаписи с места инцидента, лично наблюдал за тем, как его охранники избивали демонстрантов. Госдепартамент выразил Турции протест. Анкара отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что инцидент произошел из-за отказа властей США принять необходимые меры безопасности.