28.03.2024
Трамп: С Россией, как и с другими, надо уживаться
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Взгляд из Анкары: ЕС робко наблюдает за "глобальной чисткой Турции

Турция выделяется среди западных союзников тем, что в наименьшей степени терпима к мирному инакомыслию и наиболее агрессивна против тех, кто не согласен с мнением Партии справедливости и развития (ПСР) и её лидера, президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.Об этом пишет главный редактор Ahval Явуз Байдар.


По его словам, правительство пытается задействовать два основных инструмента, чтобы заявить о своей репрессивной 


"Во-первых, через красные бюллетени, отправленные в Интерпол, оно пытается найти всех диссидентов, в основном курдов и сторонников движения Фетхуллаха Гюлена, обвиняемых в организации попытки переворота в июле 2016 года. Во-вторых, аресты иностранных граждан в пределах границ государства стали своего рода рутиной, что привело к мошеннической дипломатии с использованием заложников",- отметил Байдар.


Примечательная часть, считает автор, заключается в том, что эта практика продолжается, поскольку союзники Турции наблюдают исключительно «с балкона», как недавно сказал один курдский политик из левоцентристской партии в Европейском Союзе.


"Большинство стран ЕС либо наблюдают за тем, что называется "глобальная чистка Турции", либо слишком робки, чтобы оттолкнуть Анкару из-за их страха перед угрозой джихадизма. Спокойная политика Европейского союза, без сомнения, воспринимается Анкарой как слабость, которую можно использовать",- утверждает автор.