29.03.2024
МИД Ирана: непосредственные переговоры - решение проблем Запада Азии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп готовит запасной вариант действий в случае неудачи переговоров Ирана со странами ЕС

Администрация Трампа готовит запасной вариант действий в случае неудачи переговоров Ирана со странами Евросоюза, пишет Голос Америки.


Директор Госдепартамента США по планированию стратегии Брайан Хук (Brian Hook) сообщил в пятницу, что нет гарантии того, что поправки к договору с Ираном о замораживании его ядерных программ, известному как JCPOA, будут приняты до крайнего срока, назначенного на май этого года.


В настоящий момент Соединенные Штаты ведут переговоры на эту тему с Великобританией, Францией и Германией. К 12 мая администрация Трампа должна решить, продлевает ли она замораживание санкций против Тегерана, действие которых было остановлено после подписания с иранскими властями Совместного всеобъемлющего договора о плане действий.


Как отметил Брайан Хук, Белый дом составляет свой, альтернативный план действий на тот случай, если переговоры окажутся бесплодными и администрация Трампа решит выйти из договора JCPOA.


«Мы провели конструктивные переговоры с европейцами, – сказал представитель Госдепартамента, – но я не могу предсказать, достигнем ли мы договоренности или нет».


При этом, Хук указал на сдвиги в политике США, подчеркнув, что Белый дом оценивает не только то, выполняет ли Тегеран условия договора, но и международную политику Исламской республики в целом, включая поддержку международного терроризма и судьбу граждан США, которые насильно содержатся под стражей в Иране.


Сегодня стало известно, что президент Трамп распорядился, чтобы его дипломатический корпус изыскал новые ограничения для иранских программ создания баллистических ракет, а также добился введения более детальных инспекций иранских ядерных объектов, при этом – без окончания срока их действия.


Иранские представители выступают против каких-либо поправок к соглашению. Они недовольны тем, что США готовы выйти из договора. Европейские дипломаты дали понять, что они могут поддержать определенные изменения в договоре, если они помогут сохранить JCPOA в действии.


Ранее глава МИД Ирана назвал подход Америки и трех европейских государств в отношении ракетной программы Ирана чистым лицемерием.


На своей странице в "Твиттер" министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф комментируя какие услуги оказывают Америка и три европейских государства своим клиентам по продаже оружия в регионе, написал. "Они говорят: покупайте наше оружие, а наши правительства окажут вам услуги по обслуживанию таким образом, что будут оказывать давление на ваших соседей, чтобы они отказались от своих средств обороны".


Германия, Франция и Британия под предлогом того, что Америка выдвинула им условие по ядерной договоренности Ирана и "шестерки", предложили ЕС ввести новые санкции против Ирана, на основании которых можно будет преследовать лиц причастных к ракетной программе Ирана и оказать давление на деятельность Ирана в Сирии.


Америка, Франция, Германия и Америка заявляют, будто ракетная программа Ирана служит угрозой региону и под этим предлогом продает странам региона оружие.