29.03.2024
Администрация Трампа продолжит жесткий политический курс в отношении России - Белый дом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров прокомментировал отказ Британии сотрудничать с РФ по «делу Скрипаля»

Отказ Великобритании сотрудничать с Россией по делу экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля является грубейшим нарушением конвенции о запрещении химоружия. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.


«То, что нам было прямо сказано — мы с вами разговаривать не будем, — грубейшее нарушение конвенции, в которой сказано, что прежде чем ты что-то будешь делать, ты обязан напрямую обратиться к тому государству, с территории которого, ты подозреваешь, происходит то или иное отравляющее вещество. Нам высокомерно говорят — мы не будем с вами разговаривать», — заявил министр во время пресс-конференции.


Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства.


Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек.


Британская сторона утверждает, что к отравлению причастно российское государство. В связи с этим премьер Британии Тереза Мэй объявила в минувшую среду о ряде мер против РФ, в том числе о высылке в недельный срок 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению, МИД РФ в четверг сообщил, что готовится ответная высылка британских дипломатов.