29.03.2024
Поставки газа в Турцию из Азербайджана начнутся летом - еврокомиссар
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан, Грузия, Иран и Турция договорились развивать транспортный коридор «Юг-Запад»

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан, Грузия, Иран и Турция договорились развивать транспортный коридор «Юг-Запад».


«Мы договорились о сотрудничестве в развитии транспортного коридора "Юг-Запад", который соединит Атлантический и Индийский океаны», - цитирует его ТАСС.


По словам Мамедъярова, новый транспортный коридор будет способствовать развитию сотрудничества четырёх стран и принесёт пользу их экономикам.


Азербайджанский министр подчеркнул, что интерес к этому транспортному коридору, который вдвое сократит время перевозки грузов из Азии в Европу, проявляют Индия и Вьетнам. Он отметил, что в течение трёх лет завершится строительство железной дороги Астара-Решт, которая станет важным сегментом транспортного коридора «Юг - Запад».


Мамедъяров также подчеркнул необходимость согласования таможенных и тарифных вопросов, что позволит обеспечить эффективность грузоперевозок.


Глава азербайджанского МИД отметил, что министры иностранных дел четырёх стран договорились ежегодно встречаться для продвижения этого и других совместных проектов, а следующая встреча должна состояться в Грузии.