24.04.2024
В Баку проходит встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии
prev Предыдущие новости

Война в Карабахе не окончена и предстоит еще один бой - Том де Ваал

После апрельских столкновений в зоне карабахского конфликта в 2016 году в Армении все реже встречаются люди, которые верят в перспективу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Диалог о мире становится маргинальным. Об этом 15 марта в ходе конференции в Ереване, организованной Институтом Кавказа на тему «Перспективы урегулирования карабахского конфликта», заявила посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт.


«За последние два года в Армении все реже встречаются люди, которые верят в мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта», — сказала она, добавив, что в Армении выросло поколение, которое никогда не видело мира в Карабахе и не верит в него. «Это показатель. Мы имеем дело с очень сложным конфликтом, есть разные факторы, интересы и вызовы. Однако важно, чтобы в обществе не прервался диалог о мире, о его выходах», — сказала дипломат, подчеркнув, что официальный Лондон полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, направленные на разрешение карабахского конфликта.


В тоже время, посол считает, что отгораживаться от мирного диалога или обсуждений нельзя. «Необходимо, чтобы был диалог, проходили обсуждения между экспертами, представителями гражданского общества и принимающими решения политиками о выгодах заключения мира. Люди должны знать о выгодах мира», — повторила она.


Точки зрения посла и участвующих в конференции экспертов несколько разнялись относительно перспектив установления мира в зоне карабахского конфликта. Несмотря на оптимистические заявления официальных лиц, как заметил директор Института Кавказа Александр Искандарян, особенно после апреля 2016 года реальных шагов в направлении мирного решения карабахского конфликта не предпринимается. Стороны очень далеки от общего знаменателя, добавил он.


В настоящее время стороны занимаются не урегулированием, а управлением конфликта. «В Азербайджане официальная антиармянская риторика усугубляется. Президент Ильхам Алиев на съезде партии „Ени Азербайджан“ заявил о возвращении Еревана и Зангезура. Азербайджан интенсифицировал политику преследования граждан третьих стран, посетивших Карабаха, и своих граждан и журналистов. В Армении ситуация иная. Президент и глава МИД говорят, что Армения готова продолжить переговоры», — отметил эксперт.


По его словам, действия Азербайджана сложно назвать случайными. Баку реализует продуманную политику — оставаться в переговорах и при помощи силы оказывать давление на армянские стороны.


«Политика довольно эффективная. Только так Азербайджан может привлекать внимание и иметь какие-то рычаги воздействия. Учитывая непризнанность Карабаха, он похож на осажденную крепость», — заметил Искандарян, добавив, что в Армении на этом фоне с одной стороны говорят о необходимости продолжения переговоров, а с другой стороны в обществе и в истеблишменте усиливается идея «ни пяди земли». «Еще 5−7 лет назад это был довольно маргинальный дискурс, теперь он в мейнстриме», — сказал политолог.


Профессор международных отношений Оксфордского университета Нейл Макфарлейн рассматривает карабахскую проблему с точки зрения «принципа неделимости». Как он заметил, сторонники этого принципа привыкли к существующей ситуации и думают, что перспективы мира нет. «Это скорее привычка, чем однозначная необходимость. Им так удобно», — отметил эксперт. В качестве примера постепенного ухода от этого принципа он привел указал на Британию и Ирландию.


«Люди постепенно приходят к выводу, что неделимое вполне может быть делимым. И то, что не хотят делать предметом переговоров, может стать таковым», — считает профессор. С его точки зрения, конфликт имеет очень серьезный внутриполитический контекст в Армении и Азербайджана, что мешает установлению мира в регионе. «Одной из серьезных причин нерешенности конфликтов является внутренняя политика. В случае Азербайджана ситуация ясна. Декларируется готовность решить вопрос силой», — заметил Макфарлейн.


Старший научный сотрудник фонда Carnegie Том де Ваал подошел к карабахской проблеме с точки зрения международных посредников. На его взгляд, есть довольно значимый консенсус между Россией, США и Францией по карабахскому конфликту. «Могут быть определённые тактические различия в подходах, но в плане конечной цели — а это урегулирование конфликта, их позиция одинакова. Все желают урегулирования конфликта», — сказал он.


Стороны же конфликта, убежден де Ваал, не готовы к миру. «С учетом милитаризации линии фронта, риторики и информационной войны, стороны конфликта уверены, что война не окончена и предстоит еще один бой», — пояснил британский эксперт.


На его взгляд, в настоящее время Азербайджана начал больше говорить о принципе нерушимости границы в урегулировании карабахского конфликта. «Это случилось после крымского кризиса, когда западные страны начали больше говорить о нерушимости границ. Баку начал тоже сильнее педалировать принцип территориальной цельности по Карабаху (переговоры ведутся на основе трех принципов — право народов на самоопределение, неприменение силы и территориальная целостность государств). Это поскрымский синдром. Сейчас модно говорить о территориальной целостности, и Баку активнее говорит об этом», — считает он.


В тоже время де Ваал подчеркнул, что не стал бы всю ответственность за разрешение конфликта возлагать на Россию. «Россия, конечно, имеет большое влияние в регионе, однако она не опирается лишь на карабахский конфликт. Москве интересны связи с Ереваном и Баку, а не сам карабахский конфликт. С другой стороны есть и другие акторы в регионе — Франция и США, Иран и Турция. Особенно последние два государства пока не пользуются своими рычагами воздействия на конфликт. Дело в том, что все стороны желают урегулирования конфликта, но не во вред себе и своим интересам. То есть, минимальной ценой для себя», — заключил старший научный сотрудник фонда Carnegie.

Президент Ильхам Алиев призвал принять санкции в отношении Армении
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online