16.04.2024
Пресса: В Армении все чаще обнаруживают оружейные арсеналы «политического назначения»
prev Предыдущие новости

Молодежь считает, что вступление Армении в ЕАЭС дало мощный импульс республике - опрос

63% респондентов соцопроса, проведенного в Армении считают, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе  способствовало активному развитию армянской экономики. Лишь 23% не согласны с данным утверждением, а 14% опрошенных ответили нейтрально. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса на тему “Участие Армении в ЕАЭС глазами молодежи республики”.


Представляя результаты исследования председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян отметил, что 12% респондентов считают, что ЕАЭС является преградой для интеграции Армении с ЕС, 21% относится к этому нейтрально, а 67% не поддерживают данную идею. 28% считают, что на данный момент участие страны в ЕАЭС не принесло каких-то реальных результатов, необходимо больше времени для адекватной оценки проекта, 60% не согласны с данным утверждением, 12% ответили нейтрально. 62% согласны с тем, что участие Армении в ЕАЭС создает условия для модернизации экономики и выхода на новые рынки, 20% ответили негативно, а 18% - нейтрально.


"Вопрос о том, влияет ли участие Армении в ЕАЭС позитивным образом на армяно-российские отношения, получил следующие ответы респондентов. 27% считают, что армяно-российские отношения должны развиваться на двусторонней основе. По мнению 63% респондентов, ЕАЭС влияет позитивно на развитие армяно-российских отношений, а 10% отметили, что на данный момент однозначного ответа нет. ЕАЭС еще не продемонстрировал положительных результатов, для этого потребуется еще несколько лет",- отметил Гукасян.


Что касатся вопроса, что дало участие Армении в евразийском интеграционном проекте, 46% респондентов ответили, что это позволило создать условия для технологической модернизации армянской экономики, 57% ответили, что появились новые возможности для малого и среднего бизнеса, 71% опрошенных считают, что способствует выходу армянских товаров на новые рынки, 56% - позволило расширить возможности для трудовых мигрантов из Армении, а 64%, что этот факт укрепил армяно-российские и многосторонние торгово-экономические отношения.


Следующий вопрос соцопроса касается определению роли российского вектора во внешней политике Армении. По словам Армана Гукасяна, 4, 84% считают, что Россия является стратегическим союзником Армении, 2% ответили нейтрально, а 14% не согласны с этим тезисом. Является ли Россия одним из важных партнеров Армении наряду с ЕС, США, другими центрами силы, 37% ответили положительно. 6% - нейтрально, а 57% не согласны с этим, считая, что для Армении отношения с Россией являются приоритетными.


Заместитель председателя Международной общественной организации гуманитарного развития Цовинар Костанян отметила, что 12% респондентов считают, что Россия препятствует многовекторной политики Армении, 4% ответили нейтрально, а 84% считают, что никаких препятствий Россия не создает. Роль российского фактора во внешней политике Армении незначительна. Так считают 23% респондентов, 74% не согласны с этим утверждением, а 3% ответили нейтрально.


"На вопрос какое значение имеет европейское направление во внешней политике Армении, 19% ответили, что будущее Армении связано с европейскими структурами, 26% считают, что отношения с ЕС нужно рассматривать как один из векторов внешней политики Армении, а 55% - развитие отношений с ЕС должно идти по линии имплементации правовых норм, прозрачности ведения бизнеса, борьбы с коррупцией, тогда как сотрудничество в сфере безопасности и экономики будет развиваться преимущественно по линии ЕАЭС и ОДКБ",- сказала Костанян.  


По словам организаторов исследования, проведенный соцопрос выявил, что подавляющее большинство армянской молодежи считает, что вступление Армении в ЕАЭС открыло для страны новые возможности, рынки и дало мощный импульс для национальной экономики. Участники опроса считают, что ЕАЭС влияет на российско-армянские отношения позитивным образом и дополняет их вполне эффективно. Молодежь уверена, что ЕАЭС создает условия для модернизации армянской экономики, развития малого и среднего бизнеса, а также открывает новые возможности для армянских трудовых мигрантов в России.

"Значительная часть опрошенной молодежи считает, что Россия является главным стратегическим союзником Армении. По мнению молодежи, отношение с ЕС лежит в плоскости имплементации правовых норм, прозрачности ведения бизнеса, борьбы с коррупцией, а вопросы безопасности и экономики должны развиваться исключительно по линии ЕАЭС и ОДКБ",- подчеркнули ораторы.


Отметим, что социологический опрос на тему “Участие Армении в ЕАЭС глазами молодежи республики” был проведен в период с 20 февраля до 10 марта. В соцопросе приняли участие респонденты в возрасте 18-36 лет в Ереване и марзах Армении. Общее количество респондентов – 800 человек (в Ереване – 200, марзах – 600), среди них и представители молодежных общественных организаций.

Молодежь Армении за ЕАЭС: скепсис в отношении будущего республики в ЕАЭС потерпел фиаско
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel